Новости 22 июня 2018 г. 11:11

Подмосковный ВООПИиК призвал остановить снос Мытищинского вагоностроительного завода

Подмосковный ВООПИиК призвал остановить снос Мытищинского вагоностроительного завода
Инструментальный цех завода "Метровагонмаш". Фото: ВООПИиК Московской области

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Московской области распространило обращение о необходимости остановить снос Мытищинского вагоностроительного завода. 

"Для того, чтобы поддержать туризм, мы разработали дополнительный комплекс региональных мер поддержки. Он направлен на поддержку гостиниц, пунктов общественного питания, судовладельцев, которые организуют морские прогулки, и туркомпаний. В ближайшее время мы направим на эти цели более 40 миллионов рублей", - рассказал Солодов, чьи слова приводятся в сообщении.

Врио губернатора добавил, что после дополнительных расчетов власти региона планируют ввести льготы на электроснабжение и термальную воду на местных базах отдых.

Меры поддержки туристской отрасли разработаны с учетом предложений отраслевой общественной организации.

"В ближайшее время дополнительные средства будут направлены на организацию региональными туроператорами социальных туров для отдельных категорий граждан, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, талантливой молодежи. Им будут возмещены до 90% фактически понесенных затрат", - отмечается в сообщении.

Бесплатные экскурсии по уникальным природным объектам края смогут посетить около 1 тыс. 500 жителей региона.

"Из-за сложной эпидемиологической обстановки мы вынуждены отложить проведение социальных туров с весны на более поздние периоды. В ближайшее время пройдет конкурсный отбор заявок от туроператоров. На участие в программе в этом году уже заявились 10 компаний. Вскоре объявим дополнительный сбор заявок. По просьбе туроператоров мы внесли изменения в порядок проведения социальных туров и теперь сможем авансировать их. Это поможет поддержать компании сейчас в наиболее сложный период и частично заместить сократившийся в этом году туристский поток", - цитируется в сообщении руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова.

Она добавила, что в ближайшее время через региональное министерство инвестиций и Фонд поддержки малого и среднего бизнеса будет реализован механизм помощи в виде субсидий для организаций, работающих в сфере туризма и смежных отраслях.

"Представители сферы общественного питания смогут получить компенсацию затрат, связанных с переходом на доставку готовых блюд в период ограничительных мероприятий, туроператоры и турагенты - затрат, связанных с уплатой арендных платежей, коммунальных услуг и прочих обязательных платежей в период вынужденного простоя", - сказала руководитель краевого агентства.

Дополнительную поддержку получат владельцы маломерных судов, зарегистрированных в Морском регистре и оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. Им частично компенсируют расходы по уплате арендных платежей за стоянку на суше и воде.

В рамках реализации комплексного плана поддержки также планируется провести образовательные дистанционные онлайн курсы для представителей туротрасли и маркетинговую кампанию, направленную на расширение осеннего и зимнего туристского сезонов в 2020 году.

Ранее на камчатке был принят краевой закон, освобождающий в 2020 году от имущественного налога гостиничные предприятия и предприятия общественного питания, а от транспортного налога - предприятия туристской отрасли. Кроме того, законом предусмотрено снижение в 2020 году ставки налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Наибольшее снижение коснется предприятий, входящих в перечень особо пострадавших видов деятельности, это в том числе туризм и смежные отрасли.

Как сообщалось, в своем обращении к гражданам России в связи с ситуацией с коронавирусом президент России Владимир Путин отметил, что необходимо обеспечить меры поддержки для предприятий и отраслей, которые окажутся наиболее затронутыми сложившейся ситуацией. В том числе, и туристической.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще