Новости 17 ноября 2010 г. 13:25

Новосибирский губернатор предлагает перераспределить пассажирские и транспортные потоки в России

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область рассчитывает, что министерство транспорта и Росавиации примут меры по перераспределению пассажирских и грузовых потоков внутри страны.

"В качестве первого шага было бы правильно урегулировать туристические маршруты: туристов из Сибири отправлять из Новосибирска, а туристов с Урала - из Екатеринбурга. Это бы увеличило объемы работы в региональных аэропортах, частично разгрузило Московский авиационный узел и обеспечило бы экономию времени и средств наших граждан", - заявил новосибирский губернатор Василий Юрченко в среду на IV Международном форуме "Транспорт России".

Кроме того, по его мнению, должна быть возобновлена программа государственной поддержки строительства метро в городах-миллионниках.

"Сегодня не только Москва испытывает серьезные трудности с организацией дорожного движения и транспортным обслуживанием населения. Для Новосибирска это жизненно важная проблема", - цитирует пресс-служба областного правительства слова губернатора.

Он также отметил, что требует решения и проблема убыточности пригородных пассажирских перевозок.

"К сожалению, сегодня предлагается единственный путь их (убытков - ИФ) возмещения - бюджеты субъектов РФ. Считаем, что это не совсем справедливо, так как высокие издержки связаны в первую очередь с высокой стоимостью услуг за инфраструктуру железной дороги", - сказал В.Юрченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще