Новости 17 февраля 2012 г. 17:39

Тульский избирком недоволен прозрачностью избирательных урн и отдал их на экспертизу

Тула. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избирательная комиссия Тульской области забраковала урны для голосования на президентских выборах, посчитав их недостаточно прозрачными.

"Выборы должны быть прозрачны в прямом смысле слова. Мы приостановили размещение урн на участках. Будем смотреть на результаты экспертизы в одном из московских институтов", - сообщил в пятницу на заседании облизбиркома председатель комиссии Сергей Костенко.

По его словам, среди условий тендера на изготовление урн было использование материала светопропускаемостью не менее 90%. При этом С.Костенко отметил, что деньги за заказ фирма-подрядчик не получит, пока не выполнит все условия договора.

В свою очередь, представитель фирмы-производителя урн заметил, что полностью прозрачная урна нарушит избирательные права граждан, но признал, что в случае подтверждение специалистами нарушение поставщиком условий заказа, компания заменит урны за свой счет.

В пресс-службе облизбиркома "Интерфаксу" сообщили, что экспертизу урн для голосования проведет Московский Институт пластмасс им.Петрова. Экспертиза будет произведена за счет избиркома.

Всего в Тульской области на президентских выборах будут работать 1135 избирательных участков, в списки для голосования включены 1,26 млн человек.

Прозрачные урны для голосования будут размещены только на участках в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще