Новости 19 ноября 2013 г. 11:30

Условный срок получил бывший директор психоневрологического красноярского интерната за трату денег умерших пациентов

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярском крае вынес обвинительный приговор бывшему руководителю психоневрологического интерната, который израсходовал 386 тыс. рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по региону во вторник.

Следствием и судом установлено, что с 2008 по 2011 годы директор Козульского психоневрологического дома-интерната отдавал подчиненным незаконные распоряжения списывать деньги со счетов умерших пациентов.

"За счет этих денег приобреталась оргтехника, запасные части для транспортных средств для интерната. Его действиями был причинен ущерб бюджету Красноярского края на общую сумму более 145 тыс. рублей. Кроме того, на деньги умерших пациентов им были куплены запасные части для личного трактора на сумму более 53 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

За это время он также периодически незаконно выписывал себе премии на общую сумму более 188 тыс. рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого ГСУ, мужчина проработал в своей должности с 1993 года.

В отношении него было расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Отмечается, что подсудимый полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с лишением права в течение пяти лет занимать должности в государственных органах и организациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще