Новости 20 ноября 2013 г. 17:00

Элистинские чиновники, по халатности которых медоборудование купили на 60 млн рублей дороже, избежали наказания за истечением срока давности

Элиста. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинский городской суд (Калмыкия) вынес решения по уголовному делу бывшего руководителя агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Эльзы Батыревой и ее заместителя Юрия Ользеева.

"Суд признал виновными Э.Батыреву и Ю.Ользеева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 293 (халатность) УК РФ. Они допустили нарушения законодательства о госзакупках, повлекшие необоснованное завышение на 59 млн рублей стоимости медицинского оборудования ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры Калмыкии.

Он добавил, что вопрос о возмещении материального ущерба будет решаться в гражданско-правовом порядке после вступления приговора в законную силу.

Как было установлено, в 2009-2010 годах томограф, аппаратура ультрозвукового исследования и другое оборудование приобреталось по завышенной цене для нужд консультативно-диагностического отделения республиканской больницы им. П.Жемчуева.

"Ользеев и Батырева вследствие халатного отношения к служебным обязанностям устранились от проведения мониторинга цен на медицинское оборудование, надлежащим образом не проверили аукционную документацию", - подчеркнул собеседник агентства.

По решению суда Э.Батырова осуждена к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, однако в связи с истечением срока давности она от отбытия наказания судом освобождена.

Кроме того, в отношении Ю.Ользеева суд по его ходатайству вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, добавил представитель прокуратуры республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще