Новости 25 ноября 2013 г. 16:42

В Калининградской области за незаконную добычу янтаря задержали 70 человек

Калининград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полиции и управления ФСБ по Калининградской области задержали 70 человек за незаконную добычу янтаря.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в районе поселка Приморье было задержано восемь граждан, занимающихся незаконной добычей камня. У правонарушителей изъято восемь мотопомп. В соседнем поселке Синявино на берегу Балтийского моря в это же время правоохранители задержали около 60 человек, у которых было изъято 17 мотопомп. В штормовую погоду нарушители надеялись добыть янтаря намного больше, чем обычно.

"Полицейские застали старателей в самый разгар добычи. За все время незаконного промысла в поселке, янтарокопатели практически уничтожили весь пляж, превратив его в поле песчаных котлованов. В общей сложности у задержанных изъято 22 кг янтаря-сырца", - говорится в сообщении.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поблагодарил полицию за оперативную работу по задержанию "черных копателей". По его мнению, эффективность борьбы с незаконной добычей янтаря в этом году существенно возросла благодаря принятым мерам, направленным на декриминализацию отрасли.

"Декриминализация обозначена одним из приоритетов в поручении президента РФ Владимира Путина о развитии янтарной отрасли. Должен отметить, что правоохранительные органы отнеслись к этой задаче со всей ответственностью, и результаты нашей совместной работы уже есть", - цитирует пресс-служба Н.Цуканова.

Он напомнил, что в 2013 году вступили в силу предложенные правительством области изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, ужесточающие наказание за незаконную добычу и сбыт янтаря. Теперь за самовольную добычу и сбыт незаконно добытого ископаемого помимо штрафа накладывается дополнительное наказание в виде конфискации орудия совершения административного правонарушения.

Кроме того, по решению губернатора, девять территорий с месторождениями янтаря или его проявлениями получили статус особо охраняемых природных территорий. Штраф за добычу солнечного камня там значительно выше административного и может достигать несколько сотен тысяч рублей.

Н.Цуканов подчеркнул, что он остается сторонником дальнейшего ужесточения борьбы с незаконной добычей янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще