Новости 29 ноября 2013 г. 19:09

Глава ВАС предлагает подумать о льготных правилах капитализации для российских бенефициаров

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стимулами к раскрытию бенефициаров различных компаний могут быть льготные правила капитализации, сообщил председатель Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в ходе научно-практической конференции в Петербурге в пятницу.

По его словам, "поставленные недавно задачи выявлять истинных бенефициаров российских и иностранных юридических лиц связаны с проблемами недостаточной капитализации". "Нужно ли дифференцировать правила такой капитализации в зависимости от того, раскрыт такой бенефициар или нет, а если раскрыт, является ли он российским резидентом? Международные механизмы содержат очень много хитрых способов не раскрывать бенефициаров, несмотря на все усилия государства", - сказал А.Иванов.

Он отметил, что на выяснение истинного бенефициара может потребоваться 7-10 лет, а по истечении этого времени вопрос перестанет быть актуальным. "Таковы реальные сроки получения ответов в некоторых безналоговых юрисдикциях. Поэтому (для установления бенефициара - ИФ) надо создавать стимулы к раскрытию бенефициаров в ряде случаев, например в части, касающейся капитализации. Надо продумать вопрос о том, для кого такие правила капитализации должны быть более льготными, но, на мой взгляд, для российских бенефициаров, потому что именно для них проблема является наиболее острой с одной стороны, а с другой стороны она имеет не только налоговую, но и гражданско-правовую составляющую", - сказал он.

При этом, по словам А.Иванова, данный момент актуален "именно для российских компаний, так как касается рассмотрения гражданско-правовых дел, в том числе совершенно не связанных с налоговым правом (корпоративные, имущественные споры и т.д. - ИФ)". "Поэтому именно, может быть, для российских бенефициаров надо было бы сделать какие-то исключения (в плане правил капитализации - ИФ)", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще