Новости 5 декабря 2013 г. 07:04

Единственный поезд, связывающий бамовские поселки в Приамурье, вновь хотят отменить

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В министерство транспорта Амурской области пришла телеграмма о том, что с 1 января 2014 года в Приамурье будет прекращена продажа билетов на поезд дальнего следования Тында - Комсомольск (№ 363/364), сообщает пресс-служба правительства Амурской области в четверг.

"Письмо направлено от Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, в котором говорится, что ОАО "Федеральная пассажирская компания" снова заявила об убыточности этого направления", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, власти Амурской области намерены обратиться в министерство транспорта РФ, к полпреду президента в ДФО и председателю правительства РФ о необходимости сохранения маршрута.

"Решение об отмене маршрута приведет к транспортной недоступности отдаленных территорий и нарушит конституционные права граждан на свободу передвижения", - отмечается в сообщении.

"Другого варианта транспортного сообщения на участке Тында-Комсомольск-на-Амуре нет. Более 10 северных поселков региона могут лишиться единственного средства сообщения с районными центрами и Благовещенском", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что поезд сообщением Тында - Комсомольск-на-Амуре в конце 2012 года попал в список ликвидируемых в связи с высоким уровнем убыточности.

Из-за отмены поезда вахтовики с Эльгинского угольного месторождения группы "Мечел" могли лишиться единственного транспорта для доставки на работу.

Кроме того, ж/д транспорт является единственным видом связи с населенными пунктами в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах. Из-за этого отрезанными от внешнего мира могли остаться более 10 тыс. человек.

Позднее пресс-служба ДВЖД сообщала, что в действующем графике движения поездов продлевается курсирование поезда № 363/364 Тында-Комсомольск-на-Амуре на период с 16 июня по 31 декабря 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока