Новости 5 декабря 2013 г. 14:47

Осужденный за коррупцию чиновник продолжает возглавлять районный пенсионный фонд в Калужской области

Калуга. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший глава администрации Козельского района Калужской области Юрий Дятлов, осужденный за махинации с районной собственностью, продолжает возглавлять управление пенсионного фонда России в Козельском районе, сообщила в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

1 октября 2013 года Козельский районный суд признал Ю.Дятлова виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем нарушение прав и интересов организации (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Правонарушения чиновник совершил во время руководства администрацией Козельского района. Он возглавлял ее до 22 марта 2010 года. Из-за действий Ю.Дятлова району, деревне Сенино-Первое и СПК "Возрождение" причинен ущерб на 37 млн рублей.

В прокуратуре агентству уточнили, что Ю.Дятлов в 2005 году незаконно принял в муниципальную собственность плотину и передал ее в аренду собственной дочери. Сооружение в действительности принадлежало сельхоз кооперативу "Красный плодовод", которому нанесен ущерб 1,4 млн рублей.

Кроме того, в 2008 году он вынес постановление о предоставлении сельскохозяйственного участка в 1300 га коммерческой фирме за 4 млн рублей. При этом стоимость аренды была занижена в разы. По бумагам эта сумма была перечислена, но в реальности оплата произведена не была. Бюджет района не досчитался около 35 млн рублей.

Чиновника приговорили к трем годам условного заключения и лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на два года. Приговор вступил в силу с 1 октября 2013 года, таким образом, Ю.Дятлов не имеет права занимать такие должности еще почти два года.

Современная должность Ю.Дятлова предусматривает организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия.

Прокуратура области поставила перед управляющим отделения Пенсионного фонда России по Калужской области вопрос о соответствии Ю.Дятлова занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще