Новости 6 декабря 2013 г. 11:44

Управление капстроительства в Кирове оштрафовано на 350 тыс. руб. за увечья, полученные ребенком на дворовых качелях

Киров. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Первомайского района Кирова взыскал с управления капитального строительства Кирова 350 тысяч рублей штрафа в пользу родителей мальчика, получившего тяжелую травму на качелях во дворе.

"Штраф в размере 350 тыс. руб. взыскан за моральный и материальный вред 9-летнему ребенку, которого в апреле 2012 года на детской площадке у дома ударило качелями по голове. В результате удара ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, оскольчатый перелом свода черепа", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудница пресс-службы Кировской областной прокуратуры Наталья Ким.

По ее словам, оштрафованная организация была заказчиком строительства жилого дома по ул. Комсомольской в Кирове. При сдаче дома в 2005 г. на детской площадке были установлены качели, представляющие собой металлическую конструкцию на жестких подвесах, хотя по проектной документации сиденье качелей должно быть подвешено на гибких элементах.

"Поскольку ответственность заказчика строительства многоквартирных жилых домов не заканчивается после сдачи дома в эксплуатацию, то суд в соответствии с прокурорским заключением удовлетворил иск родителей ребенка", - отметила Н.Ким.

Руководитель строительной организации пытался оспорить решение суда, однако судебная коллегия Кировского областного суда оставила решение Первомайского районного суда Кирова без изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще