Новости 6 декабря 2013 г. 12:01

Еще в одном из районов Тюменской области будут отстреливать лис и енотовидных собак из-за случаев бешенства

Тюмень. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В охотничьих угодьях Викуловского района до конца января 2014 года охотинспекторы и охотники проведут отстрел лис и енотовидных собак, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в региональном Госохотуправлении.

"Отстрел носит профилактический характер в связи с выявленными случаями бешенства", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в Госохотуправлении не ограничивают количество животных, подлежащих отстрелу.

В свою очередь в Викуловской районной станции по борьбе с болезнями животных агентству сообщили, что недавно в деревне Поддубровное бешеная собака искусала хозяйку.

"В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что месяца полтора назад эта деревенская дворняга подралась с забежавшей к ней в будку енотовидной собакой. По-видимому, тогда пес и заразился бешенством", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в Поддубровном введен двухмесячный карантин по бешенству.

Ранее сообщалось, что до конца этого года отстрел лис и енотовидных собак из-за выявленных случаев бешенства проходит в Юргинском и Тюменском районах.

В течение этого года в целях профилактики бешенства проводился отстрел лис в лесах Тюменского, Ялуторовского, Юргинского, Нижнетавдинского, Сладковского, Абатского, Ишимского, Исесткого районов. В результате проводимых отстрелов популяция лис в лесах Тюменской области сократилась в два раза.

Так, если в 2012 году, по данным учета, в лесах региона обитало 7 тыс. 906 лис, то в этом году - 3 тыс. 319.

Всего с начала года в Тюменской области выявлено более 70 очагов бешенства животных. В десятках населенных пунктах объявлялся карантин по бешенству, при этом чаще всего причиной его введения становились больные бешенством лисы, которые забегали в деревни, села и даже города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще