Новости Подмосковья 6 декабря 2013 г. 12:45

Стандарт обучения педагогов изменится с 2015 года - глава Минобрнауки

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый профессиональный стандарт педагогов вступит в силу с 1 января 2015 года, заявил в пятницу глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в Москве на всероссийском семинаре по апробации профессионального стандарта педагога.

"Стандарт прошел государственную регистрацию в Минюсте, мы можем сказать, что с 1 января 2015 года он уже будет работать, как нормативный документ", - сказал министр.

В то же время Д.Ливанов отметил, что стандарт соответствует всем необходимым высоким параметрам.

"Стандарт состоялся, он готов, он отвечает высоким требованиям, которые предъявляет общество к учителям и само профессиональное сообщество применяет для самооценки",- подчеркнул Д.Ливанов.

По его словам, "нужно обсудить механизмы и процедуры, которые позволят стать стандарту основой для профессии педагога". "Важно подумать над тем, чтобы стандарт лег в основу профессиональной оценки",- сказал Д.Ливанов.

Министр заявил, что с принятием стандарта изменятся подходы к профессиональному образованию педагогов.

Минобрнауки в начале года разместило на своем официальном сайте проект профессионального стандарта учителя.

В документе прописано, что педагог, в частности, должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование или образование, соответствующее преподаваемому предмету с последующей переподготовкой на преподавателя. Педагог должен уметь планировать и анализировать уроки, а также владеть методам обучения, в том числе организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу, защищать достоинство и интересы учащихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще