Новости 6 декабря 2013 г. 12:47

Памятник погибшим в Первой мировой войне установят в Калининграде

Калининград. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде установят памятник погибшим в ходе Первой мировой войны, сообщает пресс-служба правительства региона.

Работа скульптора Салавата Щербакова и представителя Российского военно-исторического общества Дениса Садовникова вышла в финал открытого конкурса, который прошел в Москве летом 2013 года. Министр культуры РФ Владимир Мединский во время визита в Калининград 18 ноября предложил губернатору области выбрать один из памятников-победителей конкурса для установки на территории региона.

Мемориал состоит из нескольких скульптур: на вершине представители разных сословий - офицер, солдат, крестьянин, у подножия - сестра милосердия помогает раненому бойцу. "Здесь отображен и подвиг, и большая трагедия. Воины сначала были вместе, а потом стали стрелять друг в друга", - цитирует пресс-служба С.Щербакова.

В настоящее время власти Калининграда подбирают место для установки памятника. Авторы мемориала представят планировочные макеты с учетом особенностей каждой осмотренной территории. Министр культуры области Светлана Кондратьева сообщила, что после этого макеты будут рассмотрены на заседании Совета по культуре при губернаторе региона с привлечением общественности.

По данным пресс-службы, финансирование установки мемориального комплекса будет осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества. Регион возьмет на себя выделение земельных участков и благоустройство территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще