Новости 9 декабря 2013 г. 17:00

В нижегородской Балахне в выходные из-за аварии на очистных сооружения ЦБК вновь откачивали сточные воды

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сточные воды снова затопили один из микрорайонов города Балахна Нижегородской области из-за аварии на очистных сооружениях целлюлозно-бумажного комбината.

Администрация Балахнинского района сообщает в понедельник, что авария на очистных сооружениях ОАО "Волга" произошла в ночь на 7 декабря, промышленные стоки предприятия затопили рельеф микрорайона Гриль.

По словам районного МКУ "УЖКХ" Алексея Платонова, бумкомбинат сообщил об аварии 7 декабря.

"Местные жители позвонили в "Водоканал" раньше, и мы с самого утра начали откачивать хозяйственно-бытовые стоки машинами. Это помогло снизить напор на органопоток комбината и не допустить подтопления многоквартирных жилых домов", - цитируются в сообщении слова А.Платонова.

Для локализации аварии балахнинский "Водоканал" использовал свои и арендованные машины-"бочки", всего в микрорайоне Гриль работали 8 транспортных единиц.

"Откачка стоков продолжалась все выходные - даже после официального сообщения об устранении аварии от ОАО "Волга" (замены насоса на насосной станции)", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что качество воды в реке Волга тщательно отслеживается.

Ранее сообщалось, что в ноябре в гаражном массиве в микрорайоне Гриль Балахны разлились канализационные стоки. На место выехала бригада, обследовала участок и выявила переполнение на коллекторе ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК).

В результате аварийной ситуации произошло затопление канализационных колодцев, мелиоративной канавы и территории площадью 1 га, примыкающей к промплощадке предприятия. Сточные воды по мелиоративной канаве попали в Волгу ниже места водозабора Балахны.

В администрации Балахнинского района заявляли, что районное управление ЖКХ и "Водоканал" призвали бумкомбинат к сотрудничеству для совместного решения вопроса, однако руководство предприятия не выходило на связь и не давало доступа к аварийному участку.

Там же ранее отметили, что авария на очистных сооружениях ОАО "Волга" негативно сказалась на качестве волжской воды, куда стоки попали через мелиоративные каналы. По микробиологическим показателям вода в Волге на водозаборе у ОАО "Полиграфкартон" (ниже впадения стоков) превышала нормативы более чем в 10 раз.

Согласно докладам ОАО "Волга", авария на шламопроводе была устранена 15 ноября. Тем не менее, в связи с аварией районная администрация рекомендовала жителям не рыбачить в акватории Волги и не использовать воду, взятую напрямую из нее, даже для хозяйственных нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще