Репортажи 9 декабря 2013 г. 17:03

Средний размер взятки в Воронежской области составляет 46,6 тыс. рублей

Воронеж. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Средний размер взятки в текущем году в Воронежской области достиг 46,5 тысяч рублей, сообщил на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД РФ Александр Попков.

По его словам, в прошлом году сумма взятки в среднем составляла 12 тыс. рублей.

"Всего за 11 месяцев текущего года было выявлено 398 преступлений коррупционной направленности, в том числе 10 в крупном и особо крупном размере. При этом 75 лиц были привлечены к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. В январе-ноябре было пресечено 124 преступления, совершенных против органов власти и управления, задокументировано 104 факта взяточничества, выявлено 206 коррупционных преступлений в негосударственном секторе экономики, из них 204 факта коммерческого подкупа", - сказал он.

А.Попков отметил, что в целом уровень коррупционных преступлений остался на уровне прошлого года.

Анализ показывает, что наиболее подверженными коррупционным факторам остаются органы государственной власти и управления, образования, медицинские и социальные учреждения, добавил он.

"Коррупционные преступления не всегда остаются раскрытыми в силу их латентности в связи с тем, что данное преступление выгодно обеим сторонам. Мы регулярно проводим различные профилактические мероприятия совместно с органами власти, правоохранительными структурами и общественными организациями по предупреждению коррупции. Однако хочется отметить, что одними фискальными мерами мы не искореним это преступление. Каждый гражданин должен понимать свою ответственность и немедленно сообщать о фактах коррупции в правоохранительные органы", - сказал А.Попков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще