Новости МЧС 10 декабря 2013 г. 16:12

Глава пензенского ГУ МЧС предупреждает жителей области об опасностях неокрепшего льда

Пенза. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов выступил во вторник с обращением к жителям области в связи с ледовой обстановкой на водоемах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Не выходите на неокрепший лед. Особенно следите за детьми. Не устраивайте хоккейных коробок и катков на территории водоемов", - призвал граждан руководитель спасательной службы.

С.Козлов сообщил, что температура воздуха, которая повышается днем, "не способствует образованию достаточно прочного льда на водоёмах города и области" и призвал жителей переходить реки только через мосты, не пытаясь сократить расстояние, перемещаясь по неокрепшему льду.

Глава регионального ГУ МЧС напомнил, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

С.Козлов привел пример, когда в минувшие выходные 43-летний житель деревни Елдашевка Нижнеломовского района стал жертвой неокрепшего льда на реке. Выйдя на лед водоема, решив сократить путь, он провалился под лед и утонул.

"Сейчас самый опасный и критический период для рыбаков, для граждан, которые пытаются перейти водоемы", - заявил С. Козлов и призвал жителей области быть внимательнее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще