Новости Подмосковья 10 декабря 2013 г. 17:50

Развитие национальных видов спорта в России будет поощряться законодательно

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие национальных видов спорта.

Соответствующие изменения вносятся в действующий федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ".

"Эти поправки позволят общественным организациям, развивающим национальные виды спорта, получать государственную аккредитацию и приобретать статус общероссийской спортивной федерации по видам спорта, которые развиваются на территориях менее чем половины субъектов РФ", - сообщил журналистам член думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков (фракция "Единая Россия").

Он уточнил, что перечень таких видов спорта будет определять профильное министерство.

"Федеральные стандарты спортивной подготовки по национальному виду спорта, развитие которого осуществляет соответствующая общероссийская спортивная федерация, будет разрабатываться с учетом особенностей национального вида спорта", - отметил депутат.

В.Шестаков заявил о необходимости всячески поддерживать и популяризировать национальные виды спорта - "даже те, что представлены только в отдельных регионах страны".

При этом он добавил, что не меньшее значение имеет господдержка тех видов спорта, которые не только повсеместно распространены в России, но и активно развиваются на международном уровне. "Не скрываю, что речь здесь должна, в первую очередь, идти о самбо, которое уверенно движется к тому, чтобы получить признание со стороны Международного Олимпийского комитета", - подчеркнул депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще