Главные события 12 декабря 2013 г. 15:57

Реформа местного самоуправления назрела давно, считает свердловский губернатор

12 декабря. Interfax-Russia.ru - В послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости решения проблем местного самоуправления, отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Реформа местного самоуправления назрела давно. Сегодня нужно понимать, что органы местного самоуправления призваны решать главные задачи - то, ради чего они и должны работать - проблемы населения: ЖКХ, благоустройство и содержание территорий, вопросы образования, тепло-, водоснабжения и так далее", - цитирует Е.Куйвашева департамент информационной политики главы региона в четверг.

"А сегодня зачастую получается, что органы местного самоуправления отдаляются от решения проблем через посредников - районные администрации, которые не имеют ни денег, ни полномочий. Главная задача - сократить расстояние между людьми и органами местного самоуправления", - считает губернатор.

По словам Е.Куйвашева, на региональном уровне в этой сфере предстоит серьезная работа. Властям Свердловской области необходимо сформировать свои предложения по решению данных задач.

Свердловский губернатор также отметил необходимость решения задач, закрепленных в "майских" указах президента. Это и реформа местного самоуправления, и поддержка предпринимательской инициативы, строительство индустриальных парков, создание высокопроизводительных рабочих мест.

"Мы это делаем. Но надо понимать, что затраты здесь большие - как финансовые, так и организационные. И то, что президент сегодня предложил предоставление налоговых каникул для предприятий за счет федеральных средств и их возврат в части затрат на индустриальные парки - это большое нам подспорье. Мы сможем привлечь необходимые кредитные ресурсы для обустройства этих площадок и размещения там новых производств", - сказал Е.Куйвашев.

Еще один раздел своего ежегодного послания президент РФ уделил межэтническим отношениям. В Свердловской области, по словам главы региона, этому вопросу уделяется серьезное внимание.

"У нас сформирован экспертный совет при губернаторе, есть Дом народов Урала, сформированы рабочие группы, а сегодня появилась целая структура в составе правительства Свердловской области, которая будет заниматься именно этими проблемами", - подчеркнул он.

Среди важных вопросов, поднятых в послании, Е.Куйвашев также назвал развитие системы образования.

"Невозможно развиваться без образования дошкольного, начального, среднего, среднего профессионального, высшего и науки. Сейчас и предпринимательское сообщество подошло к тому, что нужно решать эти вопросы. Сегодня станки на наших заводах таковы, что невозможно на некоторых из них работать без высшего образования. Нам нужно подумать, как развивать это направление. Мы и сейчас делаем для этого многое - создаем и технопарки, и будем создавать технополис", - сказал губернатор.

Он добавил, что Свердловская область будет участвовать всех программах министерства образования и науки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала