Новости 16 декабря 2013 г. 14:45

В Казани арестован гражданин Таджикистана, перевозивший в желудке 1 кг героина

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наркокурьер-"глотатель" из Таджикистана задержан в международном аэропорту Казани, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Татарстану в понедельник.

"19-летний гражданин Таджикистана, летевший из Душанбе в Санкт-Петербург транзитом через Казань, в своем желудке перевез через государственную границу почти 1 килограмм героина ", - говорится в сообщении.

Таким образом, наркополицейским Татарстана при содействии таможенников и сотрудников ФСБ удалось перекрыть крупнейший транзитный канал поставки героина в северную столицу России.

"В один присест злоумышленнику удалось ввезти в страну 130 капсул высококонцентрированного (60%) героина. Такой большой партии, перевозимой внутриполостным способом, на памяти наркополицейских республики еще не встречалось", - подчеркивает пресс-служба.

Известно, что наркокурьер - настоящий "профессионал" контрабандного наркобизнеса: в его загранпаспорте стоит не одна отметка о пересечении государственной границы.

При осмотре у наркокурьера-"глотателя", которых сами наркодельцы называют "верблюд" или "ишак", были обнаружены специальные лекарства, позволяющие контролировать процесс перевозки наркотиков, крайне опасный для организма.

Пытаясь вызвать к себе жалость, задержанный на ломаном русском языке объяснил совершенное им преступление желанием помочь беспомощным родителям, живущим в Таджикистане. Сам он наркоманом не является.

В настоящее время наркокурьер арестован. В отношении него возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды и приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере. Иностранцу грозит до 20 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще