Новости муниципалитетов 16 декабря 2013 г. 15:47

В Батайске оптимизируют систему вывоза мусора - мэр

Батайск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Батайске (Ростовская область) в связи с закрытием городского полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) оптимизируют систему вывоза мусора.

"На протяжении последних лет сбором и вывозом ТБО занималось АО "Спецавтохозяйство" (САХ). Предприятие заключало договоры с организациями и частными лицами и за счет этого выполняло работы", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр Батайска Валерий Путилин.

По его словам, проблемы начались пару лет назад, когда экономическое положение САХ стало ухудшаться. Усугубило ситуацию закрытие городского полигона, который исчерпал свой ресурс. В соответствии с требованиями законодательства был подготовлен проект на его рекультивацию. Планируется, что к этим работам приступят в следующем году.

"На сегодняшний день временно батайский мусор вывозят на полигоны Азова и Новочеркасска. Через несколько лет по решению областных властей на Дону начнут работу межмуниципальные полигоны, где будет производиться сортировка и переработка отходов, что должно значительно улучшить экологическую ситуацию в области. Туда же будут поступать и все отходы из Батайска", - сказал В.Путилин.

Он сообщил, что еще одна сторона проблемы - нежелание некоторых жителей и руководителей частных фирм заключать договора на вывоз ТБО. "На сегодня это каждый четвертый батайчанин. Между тем, мы все прекрасно понимаем, что мусор образуется у каждого человека, и он регулярно попадает на контейнерную площадку. Из-за этих и некоторых других причин САХ уже пережил забастовку рабочих, справедливо требующих выплату заработной платы в срок", - сказал мэр.

По его словам, месяц назад проблема снова дала о себе знать - предприятие просто не справлялось с вывозом твердых бытовых отходов и зачисткой контейнерных площадок.

За один-два дня все контейнеры были переполнены, вокруг них образовались мини-свалки. Предвидя эту ситуацию, управление ЖКХ заблаговременно провело переговоры с рядом иногородних фирм, занимающихся вывозом и утилизацией ТБО, о выполнении этих работ в Батайске", - отметил В.Путилин.

На сегодня в Батайске уборкой и вывозом мусора, а также зачисткой контейнерных площадок занимаются сразу несколько фирм.

"Проблему всегда можно воспринимать по-разному - переживать или извлечь уроки для себя. Благодаря сложной ситуации с вывозом мусора, мы полностью переделываем схему уборки города, оптимизируем маршруты, что в конечном итоге повысит качество работ и скажется на общем состоянии города", - подчеркнул мэр.

Полный текст интервью с В.Путилиным размещен на сайте: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/mer-batayska-rostovskoy-oblasti-b-v-putilin-b-zadacha-optimalnogo-rashodovaniya-byudzhetnyh-sredstv-ostaetsya-pervoocherednoy

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще