Новости 18 декабря 2013 г. 07:50

Полпред президента РФ в ЮФО считает необходимым максимально использовать систему "Безопасный город" для обеспечения правопорядка на юге страны

Ростов-на-Дону. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система "Безопасный город" должна использоваться в качестве эффективной меры обеспечения общественной безопасности в регионах Юга РФ, считает полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"В рамках реализации утвержденной президентом страны Концепции общественной безопасности в РФ для обеспечения правопорядка в округе, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных посягательств должно стать использование аппаратно-программных комплексов "Безопасный город", - заявил В.Устинов на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО, которое завершилось накануне.

По мнению В.Устинова, аппаратно-программные комплексы "Безопасный город" "рассматриваются в качестве составной части комплексной системы профилактики правонарушений, позволяющей своевременно упреждать и предотвращать террористические угрозы, пресекать преступления и правонарушения, оказывать помощь в обнаружении чрезвычайных и нештатных ситуаций, принимать меры немедленного реагирования".

Полпред президента РФ в ЮФО подчеркнул, что внедрение и использование комплексов видеонаблюдения позволяет органам внутренних дел существенно повысить оперативность реагирования дежурных нарядов полиции на происшествия, эффективность обеспечения общественного порядка за счет снижения их плотности в местах, контролируемых средствами видеонаблюдения, и перераспределения высвободившихся сил и средств на другие криминогенные участки.

"Наличие камер видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан обеспечивает профилактический сдерживающий эффект на вероятных нарушителей порядка, снижает уровень административных правонарушений и преступлений в зоне их действия", - считает полпред.

По мнению В.Устинова, "это направление деятельности органично вписывается в общую схему обеспечения общественной безопасности в регионе и является ее составным элементом".

При этом в качестве первоочередной задачи В.Устинов обозначил недопущение совершения на территории ЮФО террористических актов.

"Взрыв автобуса в Волгограде, в результате которого погибли люди, показал, что принимаемые органами власти, правоохранительными структурами антитеррористические меры еще недостаточны. Поэтому эту работу необходимо вести постоянно, повышать ее эффективность. Также следует усилить разъяснительную работу среди населения в целях информирования о террористических угрозах и повышения бдительности граждан", - считает полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще