Новости 18 декабря 2013 г. 11:13

Экс-чиновник башкирской Гострудинспеции осужден к многомиллионному штрафу за взятку

Уфа. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор экс-чиновнику региональной Гострудинспекции Гайсе Исламову, уличенному во взяточничестве, сообщила Генпрокуратура в среду.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере). Суд назначил Исламову наказание в виде штрафа в размере 70-кратного размера взятки - 17,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что бывший начальник одного из отделов ведомства в феврале 2013 года на одном из сельскохозяйственных кооперативов проводил проверку по факту несчастного случая на производстве, повлекшего смерть работника.

"Несмотря на отсутствие в произошедшем вины руководителей предприятия, инспектор указал в акте расследования заведомо ложные сведения о нарушениях законодательства об охране труда. За исключение указанной информации из официального документа он потребовал от председателя кооператива взятку в размере 250 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Через несколько дней директор передал чиновнику 150 тыс. рублей. После получения в служебном кабинете еще 100 тыс. рублей Г.Исламов был задержан сотрудниками полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще