Новости Подмосковья 23 декабря 2013 г. 18:00

Обвиняемые в убийстве подмосковного бизнесмена изучают материалы своего дела

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Обвиняемые по уголовному делу об убийстве авиаконструктора-бизнесмена в Подмосковье приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области.

"Девяти фигурантам уголовного дела об убийстве авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина предъявлены обвинения", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в понедельник.

По данным следствия, организаторами преступления являются офицеры спецслужб Иван Угаров и Андрей Лелетко. Они решили устранить бизнесмена с целью завладения принадлежавшего ему здания в городе Жуковский.

В августе 2010 года знакомый И.Угарова, который на тот момент являлся помощником бизнесмена И.Файзуллина, сообщил ему о недвижимости предпринимателя, которая была у него в собственности.

Также он рассказал о бизнесе потерпевшего, о его кредитных обязательствах и намерении продать одно из принадлежащих ему зданий. Найти покупателя бизнесмен поручил своему помощнику. В этой связи у И.Угарова возник умысел обманным путем присвоить здание.

В сообщники он привлек своего коллегу А.Лелетко, а также знакомого риэлтора и местного бизнесмена, имевшего связи в криминальной среде Жуковского. В результате в октябре 2010 года обвиняемым удалось переоформить право собственности на здание на подругу помощника И.Файзуллина.

Желая на время устранить бизнесмена, пока он не обнаружил факт хищения недвижимости, обвиняемые наняли местного жителя, который за 90 тыс. рублей плеснул в лицо предпринимателю концентрированную соляную кислоту. Однако план их не удался, поскольку полученные бизнесменом повреждения оказались незначительными и он провел в больнице всего пару недель.

После этого, считает следствие, у обвиняемых возник умысел на его убийство. По поручению И.Угарова участники банды нашли киллера, который за $9 тыс. застрелил бизнесмена из охотничьего ружья.

Чтобы "замести следы" А.Лелетко представил в органы Следственного комитета якобы оперативную информацию о подозреваемых в совершении убийства И.Файзуллина, указав на лиц из частного охранного предприятия.

Однако следствию удалось установить личность киллера, и обвиняемые решили его убить. Мужчина, убивший бизнесмена, был вывезен в Калужскую область на свиноферму, где его задушили, а затем тело сожгли в печи.

В настоящее время следствие завершено. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще