Новости 9 января 2014 г. 16:22

НГУ и два новосибирских института СО РАН получили правительственные гранты на реализацию проектов

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки РФ выдаст деньги на новые проекты новосибирскому вузу и двум научным институтам, которые стали победителями конкурса правительства РФ на получение господдержки, сообщает пресс-служба областного правительства.

Государственная поддержка научных исследований для каждого из учреждений составит 90 млн рублей на три года.

Так, исследование в сфере механики и машиностроения будет проводить группа под руководством известного ученого Сергея Гимельшейна на площадке Новосибирского государственного университета.

В Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН группа под руководством английского ученого Мартина Шродера будет вести работы в области химии, а в Институте неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН исследования в сфере биологии будет вести группа ученого из Италии Маурицио Гатти.

По условиям конкурса необходимо очное присутствие ведущего ученого в российском вузе или научной организации не менее четырех месяцев в каждом календарном году.

В состав формируемого ученым научного коллектива должны входить: не менее двух кандидатов наук, не менее трех аспирантов и трех студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование; либо не менее трех кандидатов наук и не менее четырех аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование.

Всего на конкурс поступило 503 заявки от представителей более чем 40 стран мира. После рассмотрения заявок экспертами, Совет по грантам правительства РФ определился с именами 42 ученых-победителей.

Гранты правительства РФ в размере до 90 млн рублей выделяются на проведение научных исследований в течение трех лет (2014-2016 гг.) с возможным продлением на два года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще