Новости 10 января 2014 г. 15:36

Аномально теплая зима в Кировской области не позволяет открыть ледовые переправы через реку Вятку

Киров. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие ледовых переправ через реку Вятку откладывается из-за аномально теплой погоды, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области в пятницу.

"Прошлой зимой ледовые переправы начали открывать в конце декабря. В январе все работали. В этом году из-за теплой погоды открытие переправ отложено на неопределенный срок, поскольку толщина речного льда составляет всего от 8 до 12 см, и это при среднегодовых показателях 30-35 см", - уточнил собеседник агентства.

По данным кировского ГУ МЧС, в области планируется к открытию 7 автогужевых ледовых переправ через реку Вятка: в Котельничском районе в п. Вишкиль и г. Котельнич, в Лебяжском районе в п. Лебяжье, в Малмыжском районе в п. Гоньба и д. Перескоки, в Уржумском районе в с. Цепочкино и д. Тюм-Тюм.

В Кировском центре гидрометеорологии агентству подтвердили информацию о том, что установившаяся в области погода - аномально теплая.

"В декабре побиты все рекорды по многим районам области. Такой погоды по Кировской области никогда не было. По сравнению со средними многолетними показателями температура на 9 градусов теплее обычного", - сказал руководитель Кировского центра гидрометеорологии Марат Френкель.

Он уточнил, что особенно яркие температурные рекорды метеорологи фиксировали в третьей декаде декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще