Новости Подмосковья 10 января 2014 г. 15:44

Для закрытия мусорного полигона в Сергиево-Посадском районе прокуратура обратится в суд - Минэкологии

Красногорск. 10 января. ИНТЕРФАКС - Полигон твердых бытовых отходов "Парфёново" на территории Сергиево-Посадского района не получалось закрыть раньше из-за судебных разбирательств, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Полигон эксплуатируется на протяжении 30 лет и максимальная емкость его превышена на 200 тыс тонн. Кроме того, на полигоне отсутствуют современные технологии фильтрации, что не отвечает современным нормам и требованиям природоохранного законодательства. Полигон исчерпал себя, однако ранее решению о закрытии полигона препятствовали судебные разбирательства", - цитирует пресс-служба министра экологии Анзора Шомахова.

По его словам, "сейчас в отношении полигона "Парфеново" прокуратурой Сергиева Посада будет подано обращение в суд о прекращении деятельности данного объекта".

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Сергиево-Посадский район и сообщил, что полигон "Парфеново" будет закрыт в начале февраля.

"В первой декаде февраля эта свалка прекратит существование. Глава района вместе с правоохранительными органами будет проводить все необходимые мероприятия, чтобы устранить нелегальное использование Сергиево-Посадского района под свалку", - сказал А.Воробьев.

Всего в 2014 году на территории Московской области запланировано закрытие 20 полигонов твердых бытовых отходов, добавили в пресс-службе Минэкологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще