Новости Подмосковья 14 января 2014 г. 12:11

В Подмосковье заработала почти половина вышедших из строя комплексов видеофиксации нарушений ПДД

Красногорск. 14 января. ИНТЕРФАКС - Восстановлена работа 54 из 130 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, вышедших из строя в Московской области.

"По состоянию на 11:00 вторника, восстановлено функционирование 54 поврежденных комплексов. Полностью работоспособность будет восстановлена 16 января", - цитирует во вторник министра транспорта Подмосковья Александра Зайцева пресс-служба ведомства.

По его словам, в среднем за неделю автоматизированные средства фиксируют нарушений на 2 млн рублей. "Нетрудно подсчитать, какое количество штрафов могло бы быть выписано неработающими камерами", - отметил министр.

По данным Минтранса Подмосковья, в ночь на 10 января произошел сбой в функционировании комплексов фотовидеофиксации. В результате информация с 130 комплексов перестала поступать на сервер Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

По информации организации, обслуживающей комплекс, причиной сбоя послужил умышленный взлом операционной системы программно-аппаратных частей комплексов. По данному факту 11 января было подано заявление в правоохранительные органы Московской области.

"На данный момент возбуждено уголовное дело и ведется следствие", - сказал А.Зайцев.

В пресс-службе отметили, что подрядная организация, обслуживающая аппаратуру, незамедлительно приступила к восстановлению работоспособности камер, для чего создан специальный резерв программируемых блоков.

"Вирус был найден в пятницу, и на данный момент найдено оптимальное решение данной проблемы - для ремонта камеры достаточно извлечь неисправный блок и внедрить на его место блок с работоспособной программой", - сообщили в пресс-службе.

Всего на территории Московской области установлено 149 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще