Новости 20 января 2014 г. 03:48

Мировая премьера балета на симфонию N14 Шостаковича состоялась в Театре оперы и балета во Владивостоке

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский театр оперы и балета во Владивостоке в воскресенье представил зрителям мировую премьеру балета "Четырнадцатая" на симфонию N14 Дмитрия Шостаковича, постановку увидели более тысячи зрителей.

Большой зал нового Театра оперы и балета во Владивостоке, рассчитанный на 1,5 тысячу мест, на премьере был заполнен полностью. Представил зрителям балет заслуженный деятель искусств, Народный артист России Святослав Бэлза.

С.Бэлза отметил, что балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии N14 Дмитрия Шостаковича. Произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов - Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти и поэтому балет вместо скромного "Четырнадцатая" можно было назвать "Поэт и смерть" или "Любовь и смерть".

Главную партию балета исполнила заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко - Инна Гинкевич. Вокальные партии исполнили солисты оперной труппы Приморского театра оперы и балета Анна Носкова и Евгений Плеханов.

Художником-постановщиком "Четырнадцатой" выступила Жанна Усачева из Мариинского театра. Хореограф-постановщик - художественный руководитель балетной труппы театра Айдар Ахметов.

Ранее художественный руководитель Театра оперы и балета Антон Лубченко сообщил журналистам, что премьера балета была подготовлена меньше чем на месяц. Театр намерен подать балет на соискание премии "Золотая маска".

"Поручение я дал в двадцатых числах декабря. Репетиции "Четырнадцатой" проходили в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Мы создавали ее к фестивалю",- отметил А.Лубченко.

Мировая премьера балета на N14 симфонию Д. Шостаковича прошла в рамках фестиваля "Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток". Он дал старт региональной программы Года культуры в России.

Фестиваль проходит во Владивостоке с 17 по 22 января. В исполнении солистов Санкт-Петербургского международного Дома музыки и Московской Государственной филармонии с симфоническим оркестром и хором Государственного Приморского театра оперы и балета звучат произведения Д.Шостаковича, Л.Бетховена, Арама Хачатуряна и Сергея Рахманинова.

Театр оперы и балета во Владивостоке был открыт в октябре 2013 года. По техническому оснащению здание входит в пятерку лучших театров мира и стоит на первом месте в России. Он состоит из семи надземных и трех подземных этажей. Здесь есть две сцены - большая и малая, 20 гримерных, 14 лифтов, семь буфетов и один ресторан. В театре два зала: большой, который вмещает более 1,5 тыс. зрителей (для оперных и балетных постановок), и малый, где могут разместиться свыше 350 человек (для камерных концертов и репетиций). Оркестровая яма может вместить сразу около 100 музыкантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще