Новости 24 января 2014 г. 14:31

Промпроизводство в Омской области в 2013г выросло на 3%

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индекс промышленного производства в Омской области по итогам 2013 года составил 103%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на Омскстат.

Этот показатель, подчеркивает пресс-служба, "значительно превышает показатель, сложившийся в среднем по Российской Федерации - 100,3%".

В частности, позитивная динамика отмечена в сфере обработки древесины и производстве изделий из дерева (рост 13,2 %); химическом производстве (рост на 14,2%); производстве кокса, нефтепродуктов (рост на 4,1%); производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (рост на 9,6%); производстве машин и оборудования (рост на 4%); производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (рост на 23,3%); производстве транспортных средств и оборудования (рост на 12%).

По информации Омскстата, рост объемов производства обеспечен за счет увеличения выпуска дизельного топлива, высокооктановых бензинов, пропилена, бензола, ксилола, толуола, кирпича керамического, конструкций и деталей сборных железобетонных, товарного бетона, фанеры клееной, изделий из стекла. Продолжается рост выпуска продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омской области.

Ранее сообщалось о вводе в эксплуатацию в феврале 2013 года завода по производству полипропилена (ООО "Полиом"), который к настоящему времени произвел более 117 тыс. тонн продукции. Предприятие вышло на проектную мощность в мае прошлого года.

Также увеличению роста промпроизводства на территории региона, по данным Омскстата, способствовали реализованные в 2013 году инвестиционные проекты по увеличению выпуска и номенклатуры шинной продукции на омской площадке ОАО "Кордиант".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще