Репортажи 29 января 2014 г. 14:00

Прокуратура не нашла нарушений в сфере противодействия терроризму на петербургских вокзалах

Прокуратура не нашла нарушений в сфере противодействия терроризму на петербургских вокзалах

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры по результатам проверки пяти вокзалов в Санкт-Петербурге не обнаружили нарушений, связанных с безопасностью.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник ведомства Олег Колесов, 26 и 27 января на Балтийском, Витебском, Ладожском, Московском и Финляндском вокзалах Санкт-Петербурга проверялось исполнение законодательства об антитеррористическая защищенности.

"В ходе проверок также проведены беседы с сотрудниками транспортной полиции и частного охранного предприятия, обеспечивающих общественный порядок и безопасность пассажиров. Проведение данных мероприятий Северо-Западной транспортной прокуратурой будет осуществляться на системной основе", - сказал О.Колесов.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Владимир Воищев в свою очередь сообщил, что проверки не выявили нарушений, связанных с безопасностью.

"В ходе проверок нарушений, связанных с безопасностью граждан и антитеррористической защищенностью, не выявлено. Сотрудники правоохранительных органов работают в установленном порядке", - сказал В.Воищев.

Всего, по данным ведомства, в 2013 году в сфере противодействия терроризму на объектах транспорта в Северо-Западе выявлено 3575 нарушений, для их устранения внесено 285 представлений, по которым 208 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В. Воищев также рассказал, что Северо-Западная транспортная прокуратура не имеет претензий к работе нового терминала аэропорта Пулково.

"Транспортной прокуратурой была проведена проверка. Работа аэропорта признана соответствующей требованиям. Нарушений, связанных с безопасностью пассажиров, нет. В настоящее время у нас нет претензий к новому терминалу Пулково", - сказал В.Воищев.

Он добавил, что на сегодня пассажиропоток нового терминала составляет немногим более 20 рейсов в день.

Как сообщалось накануне, Ростехнадзор выдал аэропорту Пулково заключение о соответствии нового терминала техническим требованиям.

Новый терминал Пулково начал работу в тестовом режиме 4 декабря 2013 года. Однако 9 декабря Росавиация сообщила, что еще не выдала сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа в новом аэровокзальном комплексе.

Аэропорт "Пулково" в конце апреля 2010 года передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

В новом терминале предусмотрено 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов. В терминал будут постепенно переводиться из действующих терминалов ("Пулково-1" и "Пулково-2") рейсы авиакомпаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще