Новости Подмосковья 29 января 2014 г. 19:00

Утвержден состав делегации России для участия в ХI Паралимпийских зимних играх в Сочи

Москва. 29 января. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - В состав делегации Российской Федерации для участия в ХI Паралимпийских зимних играх в Сочи вошли 195 человек, из них 78 спортсменов (11 спортсменов-ведущих) и 117 тренеров, специалистов и официальных лиц, сообщил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Это самая большая команда в истории участия России в Паралимпийских зимних играх", - говорится в сообщении пресс-службы Минспорта.

В среду на совместном заседании Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России к XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), состоявшемся в Министерстве спорта, был утвержден состав российской делегации для участия в Паралимпийских играх.

Заседание проходило под председательством В.Мутко и президента ПКР Владимира Лукина.

XI Паралимпийские зимние игры состоятся в Сочи с 7 по 16 марта. В соревнованиях ожидается участие почти 700 спортсменов из 47 стран.

В составе сборной России - 18 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта.

Из нынешнего состава паралимпийской сборной 13 спортсменов принимали участие в Играх-2010, причем четверо выиграли "золото" - Ирек Зарипов, Мария Иовлева, Михалина Лысова и Кирилл Михайлов.

66 спортсменов сборной впервые примут участие в Играх.

Средний возраст спортсменов паралимпийской сборной составляет 27 лет, самому молодому спортсмену - 16 лет (вид спорта - горные лыжи), самому взрослому - 48 лет (вид спорта - керлинг).

"Мы рассчитываем, что наша команда выступит успешно, - отметил В. Мутко. - Минспортом России совместно с Паралимпийским комитетом России, федерациями по паралимпийским зимним видам спорта и субъектами Российской Федерации проделана серьезная работа по подготовке спортивных сборных команд страны к Паралимпийским играм в Сочи. Наших спортсменов ожидает очень серьезная конкуренция со стороны сборных Украины, Канады, Германии, США. Тем не менее, результаты, показанные россиянами на различных международных соревнованиях, позволяют надеяться на уверенное и успешное выступление на домашней Паралимпиаде".

В паралимпийскую команду России входят спортсмены из 17 субъектов Российской Федерации. Наибольшее представительство имеют Московская, Тюменская, Свердловская области, Удмуртская Республика, Москва.

По мнению В.Мутко, регионам, традиционно сильным в зимних видах спорта - Санкт-Петербургу, Красноярскому краю, также необходимо усиливать свои позиции.

На X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) разыгрывалось 64 комплекта наград. Делегация России насчитывала 95 человек, в том числе 46 спортсменов. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых.

На Паралимпийских играх в Сочи будет разыграно 72 комплекта медалей в шести видах программы: горные лыжи (30 комплектов по шести дисциплинам), лыжные гонки (20 комплектов по семи дисциплинам), биатлон (18 комплектов по шести дисциплинам), керлинг на колясках (один комплект), паралимпийский сноуборд (два комплекта), хоккей-следж (один комплект).

По сравнению с Паралимпийскими играми в Ванкувере добавлено шесть комплектов медалей в биатлоне и два комплекта медалей в пара-сноуборде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще