Новости Подмосковья 31 января 2014 г. 15:35

Для борьбы с короедом-типографом в Подмосковье ежегодно планируют вырубать до 8,5 тысяч га поврежденного леса

Красногорск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Короедом-типографом в Подмосковье поражены 6% лесов, сообщил в пятницу председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов.

"В прошедшем году был пик вспышки размножения и распространения короеда. Теперь активность должна пойти на спад. Этому также способствуют те мероприятия, которые мы проводили весь прошлый сезон и будем продолжать в 2014: проводить локализацию очагов размножения короеда, развешивать феромонные ловушки и самое главное - это рубка не только тех деревьев, которые погибли, но и тех, которые с виду здоровые и живые, но уже поражены типографом. В противном случае он будет расползаться дальше, как раковая опухоль", - сказал Е.Трунов.

По словам главы комитета, всего в Подмосковье короедом-типографом поражены 6% подмосковных лесов - 117 тысяч гектаров.

"Более всего пострадали Солнечногорский, Клинский, Одинцовский, Истринский, Подольский, Воскресенский, Раменский, Рузский, Волоколамский районы и часть Лотошинского и Талдомского районов. При этом 50 тысяч га нуждаются в сплошной санитарной рубке", - пояснил он.

По словам Е.Трунова, в прошлом году в регионе было вырублено 10,5 тысячи га поврежденного леса.

"Ежегодно до 2018 года мы планируем вырубать по 8-8,5 тысяч га. Упор делается на санитарную рубку вокруг населенных пунктов, дорог и дачных товариществ", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще