Сочи - 2014 4 февраля 2014 г. 11:32

Знаменосцем сборной Беларуси на Олимпиаде в Сочи будет фристайлист Алексей Гришин

Минск. 4 февраля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Фристайлист и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин понесет флаг Беларуси на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, которая состоится уже в ближайшую пятницу, 7 февраля.

О выборе А.Гришина в качестве знаменосца сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

А.Гришин является одним из главных претендентов на медаль Сочи-2014 в составе сборной Беларуси. Он является чемпионом мира (2001 г.) по лыжной акробатике, дважды серебряным (2000 и 2002 гг.) и бронзовым (2004 г.) призером Кубка мира, а также бронзовым призером Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити и победителем ОИ-2010 в Ванкувере.

Любопытно, что сборная России еще не объявила имя собственного знаменосца, однако министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что эта роль вряд ли достанется чемпиону Олимпийских игр прошлого, так как все они заняты в первые дни Олимпиады. Имя знаменосца сборной России обещали назвать 5 февраля.

Не назвали пока своего знаменосца и украинцы. Они объявили, что того, кто понесет флаг Украины на церемонии открытия Игр, выберут непосредственно в Сочи, незадолго до самой церемонии.

В среде спортсменов существует суеверие, что знаменосцы Игр не выигрывают медалей Олимпиады, даже если являются ее явными фаворитами.

*****

Более подробную и оперативную информацию о ходе олимпийских соревнований в Сочи можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт - Экспресс/Интерфакс".

По вопросам предоставления доступа к ленте агентства спортивных новостей обращаться к Кулаковой Маргарите. Телефон: +7 (495) 787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще