Новости 5 февраля 2014 г. 16:42

Центр экстренной помощи больным с инсультом появится при НИИ Склифосовского

5 февраля. ИНТЕРФАКС - Головной сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом откроется в среду в НИИ им. Н.В.Склифосовского, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

По его словам, с открытием центра в Москве запускается принципиально новая организационная структура оказания экстренной медицинской помощи больным с инсультом которая позволит своевременно обеспечивать население качественной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичной.

"Для оказания помощи по программе "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний головного мозга в РФ" в городе будут работать 12 Региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений, координировать их работу будет Головной Центр на базе НИИ им. Н.В.Склифосовского", - пояснил руководитель департамента.

Он отметил, что центр объединяет работу нескольких отделений института - отделения неврологии, кардиологии, нейрохирургии, нейрохирургической реанимации, сосудистой хирургии.

"Коечная мощность регионального сосудистого центра соответствует зоне прикрепления в 150 тыс. человек взрослого населения", - сказал Г.Голухов.

Он пояснил, что основными задачами центра будут оказание лечебно-диагностической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и осуществление круглосуточной консультативно-диагностической помощи больным, находящимся на лечении в лечебно-профилактических учреждениях Москвы.

"В рамках программ модернизации здравоохранения и совершенствования помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга центр оснащен самым современным оборудованием для лечения таких пациентов. Для работы центра привлечены лучшие врачебные кадры института, что, несомненно, позволит существенно улучшить качество лечебной помощи больным с инсультом в Москве", - подчеркнул Г.Голухов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще