Новости 5 февраля 2014 г. 16:19

Власти Петербурга вместе с градозащитниками проведут полную инвентаризацию исторического центра

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в среду провел встречу с градозащитниками, группу которых возглавил кинорежиссер Александр Сокуров.

Как сообщил пресс-секретарь Г.Полтавченко Андрей Кибитов в "Твиттере", принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая будет рассматривать все спорные случаи строительства в историческом центре, реагировать на возможные угрозы центру города. Возглавит группу вице-губернатор Марат Оганесян.

Кроме того, сообщил А.Кибитов, по предложению Г.Полтавченко градозащитники вместе с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры начнут работу по полной инвентаризации зданий исторического центра Петербурга

"Результатом этой работы должен быть полный список зданий с четкими критериями - здание историческое и подлежит только реставрации, только реставрации и реконструкции с приспособлением к современным целям, и т.п. Градозащитники и КГИОП разработают критерии описи зданий", - отметил А.Кибитов.

Итогом работы должен быть полный список всех исторических зданий Петербурга с их охранными статусами. Документ будет доступен в интернете. Инвентаризация центра начнется с Петроградской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще