Сочи - 2014 6 февраля 2014 г. 13:00

Министр Мутко считает, что у российской сборной есть потенциал превзойти в Сочи результаты Ванкувера

Сочи. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - У российской олимпийской сборной есть все шансы выступить лучше, чем на Олимпиаде в Ванкувере, заявил корреспонденту "Интерфакса-Юг" министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Конечно, с 11-го места подняться тяжело, но наша молодая команда двигается вперед, и это показал зимний сезон прошлого года. Надеюсь, что наши олимпийцы выступят лучше, чем в Ванкувере", - сказал В.Мутко.

Глава Минспорта РФ подчеркнул, что на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи российская сборная "практически самая молодая".

"Наша команда потенциально сильная, но молодая. Конечно же, это с заделом на будущий олимпийский цикл. Но, как вы понимаете, нормальным является 30% сменяемости спортсменов. У нас же на сегодняшний день примерная цифра составляет 70%, сменяемость самая большая, но в подготовке к сочинской Олимпиаде мы использовали все самое современное", - сказал В.Мутко.

Министр спорта подчеркнул, что самой молодой спортсменкой в российской сборной является фигуристка Юлия Липницкая, которая будет дебютировать на Олимпиаде.

В.Мутко также отметил, что у сборной большое обновление - на 60% - в таком важном для нас олимпийском виде спорта, как биатлон, а также в лыжных гонках.

"В нынешней олимпийской сборной 47 заслуженных мастеров спорта, три олимпийских чемпиона, семь чемпионов мира", - отметил В.Мутко.

По его словам, проведена точечная натурализация, в сборную приглашены семь спортсменов из других стран. С олимпийской сборной работают около 70 специалистов из зарубежных стран.

Отвечая на вопрос о том, нет ли волнения у него за предстоящее выступление Евгения Плющенко, В.Мутко ответил: "За Женю что волноваться. Профессиональный спортсмен высочайшего уровня".

В.Мутко подчеркнул, что впервые за много лет нынешняя олимпийская сборная по хоккею собрала практические все созвездие мастеров мирового хоккея. "Это Овечкин, Малкин, Дацюк, Варламов. Потенциал команды высочайший, но немаловажно, что в хоккее еще должно быть везение", - сказал В.Мутко.

*****

Более подробную и оперативную информацию о ходе олимпийских соревнований в Сочи можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт - Экспресс/Интерфакс".

По вопросам предоставления доступа к ленте агентства спортивных новостей обращаться к Кулаковой Маргарите. Телефон: +7 (495) 787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще