Главные события 6 февраля 2014 г. 15:27

В Калининградской области поисковые отряды должны работать в рамках закона

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Правительство Калининградской области будет жестко наводить порядок в деятельности поисковых отрядов и не позволит им превратиться в "черных копателей", сообщил журналистам губернатор региона Николай Цуканов.

"Поисковые работы на территории области должны вестись всеми отрядами в рамках законодательства. Мы будем жестко пресекать те случаи, когда, по сути дела, ведутся не поисковые работы, а раскопка кладбищ и могил времен Первой и Второй мировых войн", - подчеркнул Н.Цуканов, подводя итоги заседания Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

По словам главы региона, существующие законодательство четко требует от поисковиков выполнения определенных требований при ведении своей деятельности. Однако не все члены отрядов их соблюдают, порой занимаясь самодеятельностью.

"В результате мы имеем не только серьезные проблемы с воинскими захоронениями, но и междоусобные споры и склоки, которые мешают всей поисковой работе, подрывают авторитет, тех, кто ее ведет по закону", - отметил Н.Цуканов.

Губернатор особо подчеркнул, что территория Калининградской области является тем местом, где еще немало вопросов, связанных с воинскими могилами и захоронениями двух мировых войн. "Перед всеми поисковыми отрядами стоит благородная задача не только выявить и поставить на учет все эти захоронения, но и установить имена тех, кто погиб на этой земле. А это трудная и длительная работа, которая требует от всех нас совместных усилий", - сказал Н.Цуканов.

Как сообщалось, в июне 2013 года Калининградская область присоединилась к пилотному проекту Минобороны России по паспортизации воинских захоронений Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. По неофициальным данным в регионе насчитывается около 2 тыс. воинских захоронений разных времен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще