Репортажи 7 февраля 2014 г. 13:26

Неясности, связанные с реформой РАН, не сказались на работе уральских ученых - эксперт

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несмотря на то, что некоторые аспекты реформы Российской академии наук остаются неясными для ученых, это не сказывается на ходе научных разработок, сообщил заместитель директора Института органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН Виктор Салоутин.

"Понятно, что переходный период не способствовал комфортной работе, особенно, научной, которая больше требует тишины, нежели каких-то выступлений. В этом смысле, конечно, до сих пор у людей есть некий дискомфорт, но чтобы это приводило к какому-то параличу деятельности - такого, конечно, нет. Люди про работу не забывают", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

Несмотря на бурные обсуждения и неприятие реформы в научной среде, предшествовавшие закону, количество публикаций сотрудников института в отечественных и зарубежных изданиях не сократилось.

По словам В.Салоутина, фактическое принятие реформы стало неким стабилизатором ситуации, в частности, из-за того, что "в некоторых вещах этот закон сильно отличается от того, что было декларировано, и многие вопросы снимает".

"Но остается и много неясного, поскольку самой программы реформы, детальной программы, пока фактически нет. (…) Пока не будут изданы все нормативные акты, регламентирующие деятельность институтов в системе Федерального агентства научных организаций, продолжает работать система, которая работала в Академии наук. И мы фактически по ней пока работаем", - сказал В.Салоутин.

"Каково наше будущее - светлое или не очень, на данный момент попросту сказать нечего", - добавил ученый.

Говоря о новом механизме финансирования институтов, которое в настоящее время идет от ФАНО, В.Салоутин отметил, что его размер практически не изменился.

"То, что мы получали раньше, примерно такие же цифры запланированы на 2014, 2015 и 2016 годы. Финансирование января мы получили практически без задержки", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще