Сочи - 2014 9 февраля 2014 г. 12:25

Олимпийская чемпионка Сочи в могуле Жюстин Дюфур-Лапуант считает день, когда она выиграла "золото" Игр, главным в своей жизни

Сочи. 9 февраля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапуант заявила, что счастлива завоевать золотую медаль зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи в могуле.

"Это просто здорово, - сказала на пресс-конференции в Сочи Ж.Дюфур-Лапуант. - Я не знала, что так получится. Просто не верится. Я каталась изо всех сил, как только могла. Сегодня был мой день. Сегодня, наверное, самый главный день в моей жизни".

Серебряный призер соревнований Хло Дюфур-Лапуант отметила, что "трасса была сложной, по ней нужно было проходить эмоционально, ей надо было отдать свое сердце". "Мы очень гордимся, что представляем здесь Канаду", - подчеркнула она.

Старшая из сестер Дюфур-Лапуант - Максим, занявшая 12-е место заявила, что гордится достижением своих сестер.

Бронзовая медалистка американка Ханна Кирни была очень расстроена своим результатом.

"Я хотела бы получить золотую медаль, но я совершила ошибку - потеряла равновесие, хотя и не думала в этот момент, что она окажется такой серьезной, - сказала спортсменка. - Считаю, что получила свою медаль за борьбу".

На вопрос, хотела бы она повторно выполнить эту попытку, Х.Кирни ответила: "Я хотела бы расслабиться и оставить это в прошлом. Сейчас я могу сделать для себя выводы".

"Сложно осознавать, что олимпийская карьера подошла уже к концу", - отметила Х.Кинли, которой в конце февраля исполнится 28 лет.

Сестрам Жюстин и Хло Дюфур-Лапуант в этом году исполняется 20 лет и 23 года. Олимпийская чемпионка Ванкувера Х.Кинли сказала, что они "очень хорошие спортсменки". Их прокатов она не видела. "Я видела только их очки, но думаю, что это были хорошие выступления. Они заслужили этот успех. Они молодые, у них впереди олимпийская карьера ", - отметила Х.Кинли.

После этих слов спортсменка, которая из-за разочарования с трудом сдерживалась, чтобы не заплакать, не смогла сдержать слез. "Я знала, что если не выиграю золотую медаль, я расстроюсь. Прошу простить мои эмоции, ведь я девушка, - сказала она журналистам. - Я четыре года работала над своей техникой, чтобы победить".

Х.Кинли спросили, как влияют занятия могулом на тело спортсменки. По ее словам, приходится много работать над гибкостью, чтобы избежать травм колен. "Очень сильное влияние на нижние конечности, на таз, на колени. Если вы не держите корпус - можно повредить шею", - сказала она.

Х.Кинли сообщила, что ей "очень понравилась церемония открытия" Игр в Сочи. "Мне очень понравился проход российской команды. На стадионе царила очень позитивная атмосфера", - отметила она.

*****

Более подробную и оперативную информацию о ходе олимпийских соревнований в Сочи можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт - Экспресс/Интерфакс".

По вопросам предоставления доступа к ленте агентства спортивных новостей обращаться к Кулаковой Маргарите. Телефон: +7 (495) 787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще