Новости 10 февраля 2014 г. 15:42

Кузбасский машзавод им.Черных сменил собственника

Кемерово. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Профсервис" приобрело 100% ОАО "Машиностроительный завод им. И.С.Черных" (оба расположены в г.Киселевск, Кемеровская область), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор ООО Виктор Кузнецов.

По его словам, 51% машзавода приобретен у Сергея Алькова (один из собственников ОАО "Анжеромаш"), еще 49% - у группы FAMUR (в 2012 году приобрела польский Завод горных машин "Глиник", который ранее владел долей в кузбасском предприятии).

"В перспективе завод расширит номенклатуру выпускаемой продукции и будет производить не только горно-шахтное оборудование, но также выполнять военные госзаказы, заказы ОАО "РЖД", например выпускать тележки для ж/д вагонов", - сказал В.Кузнецов. Он уточнил, что в настоящее время уже подписан трехлетний контракт с одной из санкт-петербургских компаний, в рамках которого на машзаводе им. Черных будет запущено сборочное производство лифтов ориентировочной мощностью 24 лифта в месяц.

Новый собственник отметил, что первоочередная задача для завода - рассчитаться с кредиторской задолженностью, которая в настоящая время составляет порядка 200 млн рублей, при том что, к примеру, в 2012 году выручка машзавода была равна 300 млн рублей.

Согласно отчету машзавода им. И.С.Черных за 2012 год, предприятие специализируется на ремонте и изготовлении горно-шахтного оборудования. Основные потребители продукции завода - предприятия ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", ОАО "Распадская", ОАО "Угольная компания "Северный Кузбасс". По собственным данным предприятия, в его составе действуют литейное, кузнечно-штамповое и модельное производства.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в 2012 году машзавод им. Черных сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,5 раза - с 32,65 млн рублей до 13,002 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще