Новости 11 февраля 2014 г. 15:43

Выставками, конкурсами и конференцией отметят День метеорита в музее Челябинска

Челябинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - День метеорита пройдет в Челябинском областном краеведческом музее 15 февраля - в годовщину падения небесного тела, сообщается на сайте музея.

К этой дате в музее готовят выставку метеоритов. Музей принимал для новой экспозиции любые метеориты и их фрагменты, найденные на территории Челябинской области и в других местах. Счастливые обладатели кусочка небесного тела смогут показать свою находку в музее, а по окончании выставки все осколки вернутся к их владельцам, говорится в сообщении.

В экспозиции будут представлены не только фрагменты метеорита, пролетевшего над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, но и осколки метеорита "Кунашак", упавшего в 1949 году. Для выставки принимались и "псевдометеориты" - предметы, по своему внешнему виду похожие на небесные тела.

Один из кураторов конкурса, челябинский геолог Сергей Колисниченко, уверен, что экспозиция получится очень наглядной.

"Мы проведем "кастинг", выберем самые интересные находки и отметим их призами. Важны внешний вид образцов, их привлекательность для зрителей", - передаются в сообщении слова ученого.

Выставка продлится около месяца, по ее окончанию владельцы смогут забрать обратно свои осколки небесных тел.

Также будет организована выставка сувениров, изготовленных из фрагментов метеорита, и фотовыставка.

Кроме этого, в День метеорита состоится награждение победителей творческого конкурса "Метеорит "Челябинск" - год на Земле". Жители Южного Урала прислали более 1 тыс. работ, среди которых картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов, а также фотографии, видеозаписи, сувениры.

Авторы лучших работ в номинациях "Фото и видео", "Живопись", "Стихи и проза", "Декоративно-прикладное искусство" получат призы и награды, а по окончании выставки смогут передать свои изделия на постоянное хранение в музей

Накануне Дня метеорита, 14 февраля, российские специалисты и исследователи в области геологии, геохимии и астрофизики съедутся в Челябинск для участия в научно-практической конференции "Метеорит "Челябинск - год на Земле". Учёные осмотрят, сфотографируют и измерят крупнейший в мире осколок каменного метеорита, выставленный в витрине краеведческого музея.

Кроме того, участники конференции обсудят возраст метеорита, его минералогический состав и историю формирования, а также новые данные о физических параметрах полёта челябинского болида.

После торжества гости и организаторы мероприятия отправятся на автобусную экскурсию к местам падения метеоритов "Челябинск" (озеро Чебаркуль) и "Кунашак".

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг. Он выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще