Новости 12 февраля 2014 г. 19:55

Российский производитель овсяных хлопьев подозревает грузинскую компанию в копировании своей продукции

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский производитель овсяных хлопьев ОАО "Петербургский мельничный комбинат" подал иск в тбилисский городской суд о защите исключительных прав на товарный знак торговой марки "Ясно солнышко", который принадлежит комбинату, говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Как отмечается в исковом заявлении, грузинская компания "Ако-ако" выпускает и продает на местном рынке овсяные хлопья в упаковке, копирующей до степени смешения основные элементы и цветовую гамму торговой марки "Ясно солнышко".

Российский производитель требует запретить использование своего товарного знака и уничтожить все партии товара с признаками контрафактности.

Как уточнили "Интерфаксу" на комбинате, ежемесячно российский производитель экспортирует в Грузию около 150 тонн овсяных хлопьев.

Согласно данным международной исследовательской группы TNS за декабрь 2013 года, в настоящее время треть покупателей овсянки в этой стране (31%) выбирают продукцию российской торговой марки "Ясно солнышко", отмечают в "Петербургском мельничном комбинате".

"В настоящее время Грузия - один из десяти рынков экспорта для комбината. Сегодня "Ясно солнышко" можно купить в Китае, странах Европы, Израиле. Мы хорошо представлены в бывших союзных республиках. Однако с прецедентом контрафакта комбинат столкнулся впервые", - приводятся в сообщении слова начальника отдела экспорта комбината Сергея Комарова.

ОАО "Петербургский мельничный комбинат" - крупнейший российский производитель зерновых хлопьев. Занимает 2-ое место по объемам продаж фасованной муки в России. 70% розничного рынка муки и более 60% рынка злаковых хлопьев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ОАО "Петербургский мельничный комбинат" работает на российском рынке с 1983 года, с 2003 года входит в состав пищевого холдинга "Аладушкин Групп", 100% которого владеет ОАО "ПО "Ленстройматериалы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще