Новости 13 февраля 2014 г. 00:50

Минрегионразвития и глава Дагестана потребовали от чиновников привести в порядок Дербент перед празднованием его 2000-летия

*** В случае срыва программы по подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента, чиновники, в т.ч. мэр города, должны уйти в отставку

Дербент (Дагестан). 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программа подготовки к празднованию юбилея Дербента находится сейчас под угрозой срыва, заявил министр регионального развития Игорь Слюняев, посетивший Дербент в ходе рабочей поездки в Дагестан вместе с главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

"В целом вся программа подготовки к празднованию юбилея Дербента находится сейчас под угрозой срыва. Сам план мероприятий очень облегченный с точки зрения объектов, бюджетного финансирования. На всю подготовку к юбилею на 2014-2015 годы заложено чуть больше 1 млрд 755 млн рублей. Это на фоне того, что перед городом стоят колоссальные задачи, связанные с повышением качества жизни, созданием сооружений, предназначенных для решения задач водоснабжения, приведением в нормативное состояние улично-городской сети, благоустройством парковых зон", - подчеркнул И.Слюняев.

По словам главы Минрегионразвития, "работы по утверждению проектно-сметной документации затянулись".

"Не все можно организовать при помощи денег, нужна еще движущая сила энтузиастов. Думаю, что люди, живущие на дербентской земле, в Республике Дагестан, и есть энтузиасты, которые хотят привлечь внимание к древнему городу и помочь стать ему одним из украшений малых городов России и Северного Кавказа", - считает И.Слюняев.

Р.Абдулатипов, сопровождавший министра регионального развития во время его поездки в Дербент подчеркнул, что для реализации столь масштабного проекта необходимо навести порядок в городе.

"Наведите порядок с предприятиями, со зданиями, которые хаотично сооружаются, обратите внимание на соблюдение санитарных норм. В районе полный развал. Дербентский район - самый грязный на сегодняшний день. Кроме того, правительству республики совместно с органами местного самоуправления необходимо навести порядок с земельными вопросами. В районе и в городе должны работать жизнеспособные руководители, иначе проект не состоится", - сказал Р.Абдулатипов.

Он подчеркнул, что "необходим четкий и понятный отчет о проделанной работе за минувший год, а также конкретный план работы на 2014 год.

"Сколько всего проектов? Кто за какой отвечает? Есть ли финансирование? Если его нет, тогда проект не следует включать в план. Самое главное - определить конкретные проекты по направлениям, разработать необходимую сметную документацию. Нужно определить приоритеты. Если в 2014 году они не будут реализованы, значит, и руководитель дирекции, и мэр должны уйти", - считает глава Дагестана.

Р.Абдулатипов отметил, что "если мы будем работать медленно, неактивно и безграмотно, то никто нам помочь не сможет. Мы должны понимать, что этот проект как общереспубликанский, так и общефедеральный. Его реализация в интересах Дагестана и России".

Как считает министр регионального развития Слюняев, "комплексный план должен быть всеохватывающим и, как правильно отметил глава республики, не ограничиваться 2015-м годом. Конечно, основные усилия должны быть направлены на этот год, потому что юбилей уже объявлен нашим президентом, и мы должны выполнить его указ, но выстраивать более далекую перспективу - 2017-2018 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще