Новости муниципалитетов 14 февраля 2014 г. 17:55

Делегации Белоруссии переданы останки летчика, погибшего в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны

Краснодар. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара и поисковики общественной организации "Щит и меч" в пятницу торжественно передали делегации Белоруссии останки военного летчика, уроженца Витебской области, погибшего в боях за Кубань в годы Великой Отечественной войны, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Церемония в рамках российско-белорусской акции памяти "Морские крылья Отечества" прошла в парке им. 30-летия Победы на площади у Выставочного зала боевой славы кубанской столицы.

"Для нас очень значимо, что именно в нашем городе стартует эта масштабная акция памяти, которая пройдет от Краснодара до города Быхов в Белоруссии. Она призвана подчеркнуть значимость совместного подвига наших народов в годы Великой Отечественной войны. Война отгремела почти 70 лет назад, в этом году мы будем отмечать 69-ю годовщину Великой Победы. Но эхо войны мы слышим до сих пор", - сказал, обращаясь к собравшимся, мэр Краснодара Владимир Евланов.

Глава города приветствовал белорусскую делегацию во главе с руководителем представительства постоянного комитета Союзного государства Белоруссии и России в Минске Михаилом Ордой.

На церемонии белорусской стороне были переданы останки военного летчика, уроженца Витебской области Николая Пшенко, которые были обнаружены на территории Туапсинского района осенью прошлого года поисковиками организаций "Щит и меч", "Подвиг" и их туапсинскими коллегами.

Белорусам также были вручены фрагменты боевых самолетов, на которых сражались их земляки, символические гильзы с землей с мест гибели еще двух летчиков - гвардии младшего лейтенанта Сергея Горовцова и старшего сержанта Николая Михалковича. Их останки были подняты поисковиками в 2012-2013 годах и по согласованию с родственниками захоронены на мемориальном кладбище Геленджика.

Совместная российско-белорусская акция "Морские крылья Отечества" проходит с 14 по 22 февраля. Она призвана подчеркнуть значимость совместного подвига братских народов России и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции в Белоруссию будут возвращены останки летчиков морской авиации, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще