Репортажи 20 февраля 2014 г. 16:51

4,5 тыс. ивановских выпускников будут сдавать ЕГЭ-2014 в аудиториях, оборудованных видеонаблюдением и металлоискателями

4,5 тыс. ивановских выпускников будут сдавать ЕГЭ-2014 в аудиториях, оборудованных видеонаблюдением и металлоискателями

Иваново. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области систему видеонаблюдения и металлоискатели установят в этом году в пунктах проведения ЕГЭ, сообщила начальник областного департамента образования Наталия Буракова.

"В 2014 году на базе общеобразовательных школ, имеющих технические возможности для установки систем видеонаблюдения, будет открыто 38 пунктов проведения ЕГЭ, планируется задействовать 436 аудиторий", - сказала она на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По словам Н.Бураковой, в каждой аудитории будет организовано видеонаблюдение с возможностью онлайн трансляции экзаменационного процесса и видеозаписи. В случае нарушений результаты экзамена могут быть полностью аннулированы.

"Общественные наблюдатели из других регионов в режиме реального времени смогут следить за проведением ЕГЭ", - подчеркнула она.

Начальник департамента отметила, что все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы металлоискателями обнаружения мобильных телефонов и прочих электронных устройств. Наличие телефонов у экзаменуемых сможет послужить основанием для аннулирования результатов ЕГЭ.

По ее словам, видеооборудование в 13 пунктах проведения ЕГЭ будет установлено за счет федеральных средств, в остальных пунктах - за счет регионального бюджета.

"Изменения в ЕГЭ-2014 носят информационно-процедурный характер. Сохранена прежняя структура экзаменационных материалов, длительность экзамена, минимальные баллы ЕГЭ также останутся на уровне прошлого года", - сказала Н.Буракова.

Она добавила, что в этом году ЕГЭ будут сдавать около 4,5 тыс. выпускников общеобразовательных школ области текущего года и прошлых лет.

В свою очередь начальник областного департамента по информатизации Антон Колмогоров в ходе пресс-конференции сообщил, что с этого года в Иваново внедряется электронная запись в первые классы школ.

Он подчеркнул, что родитель может подать заявление двумя способами - через региональный портал государственных и муниципальных услуг или специалиста школы.

По словам А.Колмогорова, электронная запись сокращает время подачи заявления в общеобразовательное учреждение и дает возможность отслеживать статус заявления в режиме реального времени.

Участвовавший в пресс-конференции замглавы администрации Иваново Владимир Пигута отметил, что первой заявления на поступление в первый класс примет 22 февраля ивановская школа N30.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще