Точка зрения 24 февраля 2014 г. 17:40

Майдан победивший

Interfax-Russia.ru – Украина после скоропалительной "отставки" избранного президента и возвращения старой Конституции решила продолжить евроинтеграцию, сохранив дружбу с Россией.

Действующая власть Украины, похоже, сдала свои позиции под напором Евромайдана и иностранных дипломатов. Месяцы уличного противостояния завершились исчезновением избранного президента Виктора Януковича, возвращением к Конституции 2004 года, ограничивающей возможности главы государства, и решением провести досрочные президентские выборы 25 мая.

Впрочем, президент дал знать о себе с помощью видеозаписи, на которой заявил, что не собирается в отставку, а последние решения Верховной Рады (в том числе возвращение прежней Конституции) "противозаконны", так как он документ не подписывал. В парламенте же не только смирились с необъявленной отставкой, но и передали президентские полномочия спикеру Александру Турчинову. Более того, и в Партии регионов, которую возглавлял Янукович, и за рубежом в гибели людей на Майдане винят именно главу государства, который вовремя не вмешался в ситуацию. Хотя в РФ придерживаются иной точки зрения.

С телеобращением выступил и временно исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов. Нынешнее правительство, которое будет сформировано в ближайшее время, по словам Турчинова, планирует оздоровить украинскую экономику, продолжить процесс евроинтеграции и выстроить добрососедские отношения с Россией.

"Мы осознаем также важность связей с РФ, и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, справедливой, равноправной и добрососедской основе, (как со страной - ИФ), которая признает и учитывает европейский выбор Украины", – сказал он.

И.о. президента также сообщил о своей готовности уйти в отставку после того, как в стране будет сформирована исполнительная власть. Он также призвал прекратить противостояние и подчеркнул, что необходимо дать "жесткий отпор любому проявлению сепаратизма и посягательства на территориальную целостность Украины".

Евросоюз приветствовал такое развитие событий и сообщил о своей готовности немедленно выделить новому правительству Украины 20 млрд евро на проведение реформ, которые ранее стали причиной приостановки евроинтеграции (внедрение более гибкой политики курсообразования, усиление финансового сектора, урегулирование налогово-бюджетной сферы, повышение тарифов на газ и отопление для населения, а также проведение комплексных структурных реформ).

По словам главы комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмара Брока, помощь будет направлена на "создание лучших экономических условий для экономического будущего – чтобы приготовить страну к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС". Однако для этого в стране должно быть сформировано правительство, оно же должно просить МВФ о помощи.

Кредит в обмен на реформы, по мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, был бы очень полезен Украине.

"Мы считаем, что такая ситуация отвечает интересам самой Украины, предстоит большой путь структурных реформ в этой стране, мы желаем и успехов в этих начинаниях и скорейшей стабилизации ситуации как в политической, так и в социальной сфере", – сказал он, отметив, что Россия поддерживает предъявленные МВФ требования для выделения кредитной поддержки.

Спокойствие, только спокойствие

Говорить о спокойствии в стране, несмотря на видимую стабилизацию ситуации и затишье на Майдане, пока рано. Вскоре после исчезновения Виктора Януковича из-за сложной политической ситуации в стране главы девяти украинских областей, а вслед за ними и глава Севастопольской городской администрации решили досрочно уйти в отставку. Свой пост готов оставить и глава Одесской области Николай Скорик, однако идти на это самостоятельно он не собирается, потому что "это ничего не изменит", а область в таком случае останется без руководства.

С предложением переизбрать областное руководство выступили и участники митинга в Днепропетровске. Как рассказал организатор митинга Виктор Романенко, собравшиеся решили продолжить борьбу и установить контроль над работой государственных руководителей.

"Мы будем добиваться того, чтобы контролировать работу всех новых руководителей, приходящих на место старых", – сказал он.

В некоторых украинских городах ситуация еще напряженнее. Например, в Керчи митингующие устроили драку у мэрии и заменили украинский флаг на флаги России и Крыма.

В центре Севастополя более 20 тыс. митингующих решили не перечислять налоги в Киев, переподчинить милицию городским властям и избрать городским головой гражданина России, владельца группы "Таврида Электрик" Алексея Чалого. По данным украинского информагентства "Навигатор", на митинге не было ни одного украинского флага – только российские триколоры, Андреевские знамена, символика КПУ и один белорусский флаг.

Тем временем, чтобы держать ситуацию в Крыму под контролем, Совет министров Крыма вместе с милицией и прокуратурой проводят профилактические мероприятия.

"Соблюдаем спокойствие и выдержку. Сейчас интересы Крыма и безопасность людей для нас первичны. Любые социальные и политические катаклизмы рано или поздно заканчиваются, и после этого мы должны гордиться, что с достоинством прошли все испытания", – говорится в заявлении премьера автономии Анатолия Могилева, обнародованном на сайте Совета министров Крыма.

Он также подчеркнул, что в республике будут исполнять решения Верховной Рады, а задача местной власти и оппозиции – "обеспечить порядок в стране на сегодняшний день, потому что необходимо выплачивать пенсии, платить зарплаты".

"Я обращаюсь ко всем политическим силам в Крыму, ко всем жителям Крыма: мы должны понимать, что будущее благо крымчан зависит от курортного сезона. Если мы сохраним стабильность в нашем регионе и не будем допускать столкновений, то это обеспечит нормальную жизнь крымчан и нормальный доход", – сказал Анатолий Могилев.

В свою очередь глава Донецкой областной администрации Андрей Шишацкий напомнил, что будущее Украины именно в ее единстве и целостности.

"Все мы обеспокоены будущим нашей страны, наших семей и наших детей. Мы взволнованы... Я сегодня говорил с уважаемыми людьми Донбасса - президентом футбольного клуба "Шахтер" Ринатом Ахметовым, с Героями Украины Скударем и Звягильским, с мэром города Донецка Лукьянченко. Все они видят будущее, наше с вами будущее, в единой, целостной и независимой Украине", - говорится в обращении Шишацкого, размещенном на сайте обладминистрации.

Должность на время

На данный момент на Украине уже выбраны и.о президента (Александр Турчинов), и. о. вице-премьера (Александр Вилкул) и и.о. главы Минобороны (Павел Лебедев). В ближайшее время станет известно имя уполномоченного по Службе внешней разведки. Предполагают, что им может стать президент независимого аналитического центра геополитических исследований "Борисфен Интел" Виктор Гвоздь.

Верховная Рада также должна определить дату внеочередных парламентских выборов. Выборы предлагают провести или 22 июня, или 26 октября. Окончательный выбор пока не сделан, но и украинские оппозиционеры, и зарубежные политики заинтересованы в том, чтобы правительство было сформировано как можно быстрее.

Еще одно сложное решение связано с кандидатурой премьер-министра страны, которого должны избрать до 25 февраля включительно.

По мнению оппозиции, одним из претендентов на эту должность может стать экс-премьер Юлия Тимошенко, которая уже заявила о желании участвовать в президентской гонке.

Как пояснил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, Тимошенко смогла бы стабилизировать ситуацию на Украине.

Впрочем, сама "королева Майдана" просила не рассматривать ее в качестве кандидата на пост премьера.

Ей, кстати, также пророчат должность главы Национального банка Украины (НБУ). Помимо Тимошенко возглавить НБУ, по мнению внефракционного народного депутата Владимира Литвина, может внефракционный народный депутат Петр Порошенко или лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Последнего, как стало известно из опубликованного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, американские чиновники хотели бы видеть в качестве президента Украины.

И хотя правительство Украины фактически еще только начали формировать, в Раде не исключают, что политики в него могут попасть не совсем честно. Так, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов утверждает, что в парламенте формируются группы депутатов, которые берут с коллег деньги в обмен на назначения на определенные должности. Если эта информация подтвердится, "провинившихся" депутатов лишат неприкосновенности и привлекут к ответственности.

В России внимательно следят за происходящим на Украине. Помимо участия представителя РФ в переговорах, губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил о готовности приютить в регионе бойцов украинского спецподразделения милиции "Беркут", которые просят убежища в РФ.

В то же время, после исчезновения Виктора Януковича в Москву для дополнительных консультаций вызвали посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Как пояснил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сделано это для прояснения ситуации в стране, потому что "нам непонятно, что там происходит, есть реальная угроза нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан".

Связано это, в том числе, с тем, что легитимность украинских органов власти вызывает сомнение у российских политиков.

"Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение", - сказал Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будет сложно".

Впрочем, подчеркнул премьер-министр, "Украина для нас остается серьезным и важным партнером".

Выжидательная позиция, по мнению политологов, выгодна России. Во-первых, будет время понять, кто приходит к власти, и как с ними работать.

Так, по словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, РФ сейчас целесообразно поддерживать всевозможные политические объединения: украинские НКО, депутатские группы, имеющие политический вес на Украине.

"МИД показал, что он силен. Но помимо внешнеполитического ведомства необходимо задействовать систему грантов, поддержки НКО. А этот сегмент, ориентированный на диалог с украинским обществом, был задействован крайне слабо. В этой связи целесообразно делать ставку на те структуры, которые ориентированы на работу с НКО", - сказал "Интерфаксу" эксперт.

Важно учесть и активность ЕС, который также имеет свой интерес на Украине.

В свою очередь президент Фонда эффективной политики, эксперт по Украине Глеб Павловский убежден, что сейчас нет смысла вмешиваться в происходящее в стране – наоборот, нужно дождаться, пока там сформируется власть. Кроме того, важно поддерживать украинские политические круги, которые из-за своих симпатий к Москве, возможно, будут подвергаться репрессиям.

"В новых условиях, политические силы, симпатизирующие России, возможно, будут испытывать на себе репрессивные меры со стороны новой власти. В этой связи будет важно, если России будет своим симпатизантам на Украине оказывать поддержку, заявлять протест, в том числе, и через международные структуры, а в некоторых случаях предоставлять убежище отдельным деятелям", - рассказал "Интерфаксу" эксперт.

Взять тайм-аут в отношении Украины намерен и МИД РФ. По мнению главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, сейчас важно урегулировать ситуацию в стране. Кроме того, Россия планирует продолжить переговоры о покупке евробондов Украины. Но произойдет это только после появления на Украине нового правительства.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще