Москва. Один день 25 февраля 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 24.02.2014



Представители московских властей в День защитника Отечества возложили цветы к могиле Неизвестного солдата

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата с участием представителей московских властей и общественности прошла в воскресенье утром по случаю Дня защитника Отечества.

В церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, к мемориальному комплексу цветы и венки возложили члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители городских ветеранских организаций, религиозных конфессий, а также представители детских патриотических объединений.

С.Собянин поздравил москвичей-ветеранов и военнослужащих Московского гарнизона с Днём защитника Отечества.

В поздравительном послании, размещенном на официальном портале мэра и правительства Москвы, в частности, говорится: "Этот праздник объединяет многие поколения воинов нашего народа-победителя, олицетворяя их мужество и отвагу, верность воинскому долгу и беззаветную любовь к Родине. Мы свято чтим подвиги советских солдат, офицеров и полководцев в годы Великой Отечественной войны. Они освободили родную землю от фашистских захватчиков, проложили дорогу к мирной, созидательной жизни нашей державы. Беспримерный героизм творцов великой Победы навсегда останется в памяти благодарных потомков".

В послании мэра отмечены также ветераны-"афганцы". "В этом году День защитника Отечества органично связан с 25-летием вывода советских войск из Афганистана, с честью выполнивших интернациональный воинский долг. Участники локальных войн и военных конфликтов - достойные наследники героической истории Отчизны", - говорится в послании С.Собянина.



Столичные медики готовы работать на Паралимпиаде в Сочи

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 50 столичных медиков отправятся в Сочи для работы на Паралимпийских играх, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"Для отправки на Паралимпийские игры в Сочи заявлено 53 человека, из них 39 врачей и 14 фельдшеров", - сказал Г.Голухов "Интерфаксу" в понедельник.

В качестве главы "медицинского десанта" выступит главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева, сказал руководитель департамента.

По его словам, на мероприятиях останется работать часть персонала, который был направлен из Москвы на Олимпийские игры.

"Часть персонала, который был задействован на Олимпиаде, постепенно уезжает из Сочи, остается еще часть. По мере их отъезда на объекте постепенно происходит замена персонала", - пояснил он.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи откроются 7 марта 2014 года на олимпийском стадионе "Фишт".



Сержант полиции, пострадавший при стрельбе в московской школе, постепенно идет на поправку

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Состояние полицейского, раненого во время стрельбы в московской школе, улучшилось, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"Состояние сотрудника правоохранительных органов, который был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского после стрельбы в столичной школе, относительно удовлетворительное, но в ближайшее время он будет находиться на лечении", - сказал Г.Голухов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, с раненым проводятся реабилитационные мероприятия.

Как сообщалось, 3 февраля вооруженный двумя винтовками старшеклассник захватил заложников в московской школе №263. В результаты открытой им стрельбы погибли учитель географии Андрей Кириллов и полицейский Сергей Бушуев, еще один полицейский - старший сержант Владимир Крохин - был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Подросток был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Басманный суд Москвы санкционировал его арест до 3 апреля.



Около 200 тысяч "квадратов" жилья сдадут строители к концу февраля в "новой Москве" - Жидкин

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Площадь построенного жилья на территории "новой Москвы" в феврале окажется почти вдвое больше по сравнению с январскими показателями и составит около 200 тыс. кв. метров, сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

"В январе было введено 90 тыс. кв. метров жилья и 35 тыс. кв. метров нежилых площадей. Причем треть введенной за месяц жилой недвижимости - малоэтажное жилье. В феврале показатели будут почти в два раза выше", - сказал В.Жидкин "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что всего в этом году на присоединенных территориях планируется ввести 1,523 млн. кв. м. жилья и 860 тыс. кв. м. нежилых помещений.

Площадь Москвы увеличилась 1 июля 2012 года за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья.

В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах.



Хуснуллин обещает начало строительства развязки Ленинского проспекта и МКАД в течение двух месяцев

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Работы по реконструкции развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД начнутся в течение ближайших двух месяцев, заявил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Конкурс уже объявлен, и буквально через несколько дней будут подведены итоги. После этого начнутся возведение развязки",- сказал М.Хуснуллин в субботу.

"Сейчас на пересечении проспекта с кольцевой дорогой мы сталкиваемся с большими пробками. Строительство этой развязки существенно улучшит ситуацию на всем юго-западном направлении города", - сказал заместитель мэра.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что на проведение этих работ потребуется около полутора лет.



Около станции метро "Саларьево" жилья не будет, а будут транспортно-пересадочный узел и электродепо - Хуснуллин

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Возле станции метро "Саларьево" Сокольнической линии возводить жилье не будут, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Около станции метро "Саларьево" сейчас свободны очень большие площадки и многие инвесторы хотели застроить их жильем. Но мы приняли решение, что жилой застройки здесь не будет", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, рядом со станцией метро будет построен транспортно-пересадочный узел и электродепо для метро. "Это должна быть пересадочная станция, а не спальный район", - сказал М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в таких районах предполагается создавать новые рабочие места. "У одного из инвесторов есть предложение построить здесь большой бизнес-парк и мы его поддерживаем", - сказал заместитель мэра.

Он напомнил, что станцию метро "Саларьево" планируется открыть уже в 2014 году. Участок Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до "Саларьево" строится вдоль проспектов Вернадского и Ленинского до МКАД, за МКАД линия идет вдоль Киевского шоссе до территории Бизнес-центра "Румянцево" и, пересекая шоссе, выходит к деревне Саларьево Новомосковского административного округа города Москвы.

Продление красной ветки от "Юго-Западной" позволит разгрузить конечные станции Сокольнической линии и облегчить дорожно-транспортную обстановку в районе этих станций. Географическое положение новых станций делает их ключевыми для обслуживания территорий "новой Москвы".



Власти Москвы намерены изъять землю у владельца свалки, мешающей строительству метро

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Владелец свалки площадью 30 соток на юго-западе Москвы препятствует строительству объектов метрополитена, заявил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Мы нашли понимание со всеми крупными владельцами земельных участков на юго-западе столицы для строительства объектов метро. Однако столкнулись с вопиющим случаем, когда владелец участка свалки площадью 30 соток фактически шантажирует нас и препятствует строительству", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что владелец земельного участка требует разрешения на строительство офисного центра взамен на допуск к площадке, которая необходима для строительства метрополитена.

"Уже подготовлен соответствующий документ, мы будем данный земельный участок изымать", - сказал заммэра.



Развитие промзоны "Воронцово" может дать Москве 5-7 тысяч рабочих мест

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Благодаря развитию промзоны "Воронцово" возможно создание от 5 тыс. до 7 тыс. рабочих мест, заявил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Сегодня мы осмотрели территорию промышленной зоны "Воронцово", встретились с крупными землепользователями на этой территории", - сказал М.Хуснуллин в ходе субботнего объезда.

По его словам, благодаря развитию этой промзоны возможно появление новых 5-7 тысяч рабочих мест.

"Мы встречались с руководством хлебобулочного комбината "Черемушки", который заявил о своем намерении развивать производство. Также хороший потенциал развития имеет автобусный парк, расположенный на этой территории", - добавил заммэра.



"Замкадовский" участок Сокольнической ветки метро заработает уже в этом году

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Самая старая линии Московского метрополитена - Сокольническая - выйдет за пределы Москвы. До конца 2014 года ветка станет длинней на три станции - "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево", из них две последние расположены за МКАДом.

"Мы ведем активную работу по строительству метро на юго-западе города. Станции "Румянцево" и "Саларьево" мы планируем открыть до конца этого года", - заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Он отметил, что помимо этого к 1 сентября планируется открыть станцию метро "Тропарево".

Кроме этого, заместитель мэра сказал, что у станций метро "Тропарево" и "Саларьево" планируется построить транспортные пересадочные узлы.



Прямой участок метро свяжет "Каховскую" с "Проспектом Вернадского" в 2017 году

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Участок метро от станции "Проспект Вернадского" до "Каховской" планируется запустить в 2017 году, заявил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

"По предварительным планам, участок третьего пересадочного контура между станциями "Проспект Вернадского" и "Каховская" планируется запустить в 2017 году. Фактически, этот участок соединит четыре линии существующей сети метро", - сказал заммэра.

Он отметил, что в настоящее время ведется проектирование объектов метро на данных участках.

По его мнению, запуск данного участка существенно улучшит транспортную ситуацию на юго-западе и юге Москвы.



Власти Москвы планируют к осени открыть станцию метро "Тропарево"

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Станцию "Тропарево" Сокольнической линии метро планируют открыть к 1 сентября текущего года, сообщил журналистам в ходе субботнего объезда заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Станция "Тропарево" уже на хорошем уровне готовности, подрядчик обещает сдать станцию к 1 сентября. Это будет наш подарок жителям ко Дню города", - сказал М.Хуснуллин.

По словам заммэра, станция будет оборудована специальными лифтами для инвалидов.

По его словам, рядом со станцией планируется открыть крупный транспортно-пересадочный узел. "Транспортно-пересадочный узел объединит пассажиропотоки метрополитена и общественного наземного транспорта. Открытие станции "Тропарево" существенно разгрузит станцию "Юго-Западная", - добавил заммэра.



Бизнес-парк появится в Южном Бутово

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - В Южном Бутово планируется открыть бизнес-парк на 2-3 тыс. рабочих мест, заявил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в субботу.

"Нам удалось договориться с инвестором и пересмотреть старый контракт, который предполагал строительство только жилья. Теперь, помимо жилья, будет построен бизнес-парк", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что для Южного Бутово, где плотная жилая застройка, очень важно строительство новых объектов приложения труда.



Ученые предлагают использовать систему рекуперации энергии в жилых домах в Москве

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Для экономии тепловой энергии и наиболее эффективного ее использования необходимо проработать возможность применения систем рекуперации тепловой энергии в жилых домах, заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя ГУП МНИИТЭП Владимир Гурьев.

"Использование таких систем даст колоссальный экономический эффект, хотя и требует изначально несколько больших вложений в строительство жилых домов", - сказал В. Гурьев.

Он отметил, что для установки и использования таких систем в жилых домах необходимо строить верхние технические этажи.

"К сожалению, сегодня инвесторы в Москве об этом не задумываются, и, желая сэкономить на строительстве, часто такие технические этажи не строят. Хотя во всем мире эти системы успешно используются", - подчеркнул В. Гурьев.

Рекуперация тепла - энергосберегающая технология, применяемая в многоквартирных домах, основанная на принципе повторного использования тепла удаляемого отработанного воздуха квартиры для подогрева свежего воздуха, поступающего с улицы.

Эта технология широко применяется в энергосберегающих домах и позволяет значительно сократить затраты энергии на отопление. Кроме того, система вентиляции с рекуперацией тепла позволяет обеспечить помещение чистым воздухом с комфортной температурой, уменьшая тем самым нагрузку на системы отопления.

Работа установки реализуется так: "отработанный" теплый воздух из помещения по системе воздуховодов попадает в теплообменник, в котором нагревает свежий холодный воздух с улицы, поступающий далее уже с более комфортной температурой в помещение.



Участок Приречной улицы до Боровского шоссе с марта будет закрыт

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - В связи с началом строительства станции "Боровское шоссе" Калининско-Солнцевской линии метрополитена с 1 марта будет закрыт участок Приречной улицы от дублера Боровского шоссе до самой магистрали.

"С 1 марта планируется закрыть участок Приречной улицы от дублера Боровского шоссе до самой магистрали. В связи с этим будет изменен маршрут движения автобуса N729", - сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте строительства в понедельник.

Ранее сообщалось о планах строительства метро в отдаленных районах Москвы - Солнцево и Ново-Переделкино. Сюда предлагается протянуть Калининскую ветку (она станет называться Калининско-Солнцевской - ИФ), которую будут формировать поэтапно.

Продлить желтую ветку в Солнцево и Ново-Переделкино предполагается, проложив линию вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе, кроме участка в районе Солнцево от Попутной улицы до 9-й Чоботовской аллеи, где прокладка метро намечена через участок производственной зоны "Солнцево".



Диана Гурцкая станет факелоносцем Паралимпийского огня в Москве

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Паралимпийский огонь по Москве 2 марта пронесут 120 факелоносцев.

"Эстафета огня XI Паралимпийских зимних игр пройдет в Москве 2 марта. По улицам города огонь пронесут 120 факелоносцев", - сообщил пресс-центр представляющего партнера эстафеты ОСАО "Ингосстрах".

В сообщении отмечается, что среди факелоносцев в Москве будут биатлонист, четырехкратный призер Паралимпийских игр Владимир Киселев, певица и посол "Сочи 2014" Диана Гурцкая, а также председатель общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Александр Ломакин-Румянцев.

Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014" стартует 26 февраля в Дальневосточном федеральном округе и пройдет по 45 городам всех восьми федеральных округов РФ. Ежедневно огонь Паралимпийских игр будут зажигать одновременно в нескольких городах одного из федеральных округов России.

В эстафете примут участие более 1,5 тыс. факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. Завершится эстафета 7 марта церемонией открытия XI Паралимпийских зимних игр на стадионе "Фишт".



В России начинается Масленица - подготовка к Великому посту

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Сырная седмица (Масленица) - последняя неделя перед Великим постом - начинается в понедельник.

Сегодня традиция празднования Масленицы в обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Однако православное отношение к этому периоду кардинально иное: радость, связанная с ним, имеет глубокий религиозный смысл.

В масленичную неделю, с 24 февраля по 2 марта, в Москве пройдут народные гуляния в пешеходных зонах, парках и городских усадьбах. Для москвичей испекут более 600 тысяч блинов, сообщил мэр Сергей Собянин на оперативном совещании в минувшую пятницу. Опираясь на опыт прошлых лет, власти рассчитывают, что гуляния посетят более миллиона человек.

Основная идея Сырной седмицы - подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова.

Церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда - масленица).

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая - событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще