Новости 25 февраля 2014 г. 06:28

Количество нарушений законов при строительстве космодрома "Восточный" увеличилось вдвое в 2013 году - прокуратура

Хабаровск. 25 февраля. ИНЕТРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области органы прокуратуры выявили более 800 нарушений закона и внесли по ним 140 представлений, в пользу рабочих взыскано более 1,5 млн рублей задолженности по зарплате, сообщил во вторник заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин на совещании в Хабаровске, на котором подводились итоги работы ведомства в 2013 году.

"К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 200 виновных лиц", - отметил он.

По словам Ю.Гулягина, надзорные органы не всегда принимают достаточные меры к исполнению внесенных предписаний.

"Нарушения трудового законодательства составляют до 70% от общего числа выявленных. Вдвое увеличилось количество преступлений и правонарушений", - подчеркнул он.

Вместе с тем, "существенные просчеты имеются в реализации контроля над качеством выполняемых строительных работ".

"Например, из 12 возводимых объектов космодрома нарушения строительства выявлены по четырем. Необходимо обеспечить исполнение норм трудостроительного законодательства и законности расходования бюджетных средств", - сказал замгенпрокурора.

Он также отметил, что не в полной мере реализованы мероприятия по антитеррористической защищенности объектов космодрома. В связи с этим Ю.Гулягин указал на необходимость реализации дополнительного комплекса надзорных мероприятий прокуратуры Амурской области совместно с военной прокуратурой Восточного военного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще