Новости 28 февраля 2014 г. 11:27

Брянская "Группа Кремний ЭЛ" в 2013г увеличила выпуск продукции на 27,4%

Брянск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" в 2013 году произвело товарной продукции и оказало услуг на 1,44 млрд рублей, что на 27,4% больше, чем в 2012 году, сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор предприятия Олег Данцев.

В том числе изделий микроэлектроники, включая НИОКРы, в прошлом году выпущено на 1,36 млрд рублей - на 28,2% больше, чем в предыдущем году.

"Это уже четвертый, начиная с 2010-го, успешный для нашего бизнеса год. В 2011 году мы впервые за новую (после перестройки - ИФ) историю предприятия выпустили изделий и оказали услуг более чем на 1 млрд рублей", - уточнил О.Данцев.

По словам гендиректора, новые изделия микроэлектроники (разработанные после 2000 года) в общем объеме товарной продукции составляют 25%, и перед предприятием стоит задача к 2015 году довести этот показатель до 50%. Ежегодно предприятие участвует в государственных целевых конкурсах на создание новых инновационных продуктов, получает около 100 млн рублей в год на приоритетные НИОКР и инвестирует столько же собственных средств в новые изделия и технологии.

"В прошлом году мы уверенно вышли на выпуск продукции с проектными нормами 700 нанометров, проведя техперевооружение предприятия, создав чистую зону со стабилизацией температуры плюс-минус 0,25 градусов и 10-м классом по уровню запыленности. Это можно считать главным достижением 2013 года. Опираясь на эту технологическую базу, наш научно-технический центр схемотехники и интегральных технологий (ЗАО "НТЦ СИТ") разработал целый ряд новых изделий", - отметил О.Данцев.

Он сообщил, что в прошлом году успешно сданы около 10 новых перспективных изделий, в первую очередь ОКР "Силовик 5" и "Модуль БК", предприятие приступило к серийному производству силовых модулей для электроники. На финальную стадию выходит ОКР диодов Шоттки на основе карбида кремния, приобретена большая часть необходимого для этого оборудования.

Всего же НТЦ СИТ ведет более 20 ОКР, большая часть которых находится на стадии завершения и, считает О.Данцев, это хороший задел на ближайшие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще