Главные события 5 марта 2014 г. 15:37

Классы по углубленному изучению агротехнологии появятся в тюменских сельских школах

5 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Тюменской области разработали региональную образовательную программу "Агропоколоние", в рамках которого подготовка специалистов в сфере АПК будет начинаться со школы, сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

"Пока пилотный проект этой программы стартовал в Ялуторовском районе, а с нового учебного года полномасштабная реализация программы начнется во всех сельских школах области", - сказал А.Райдер на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он отметил, что в рамках программы ученики 5-7 классов во время экскурсий будут знакомиться с работой фермеров, сельскохозяйственных предприятий, для учеников 8-9 классов начнется уже предпрофильная подготовка, а с 10 класса - профильная подготовка.

"Распоряжением губернатора определены 22 сельские базовые школы, в основном эти школы находятся в райцентрах, в которых будут созданы классы углубленного обучения по агротехнологическому профилю. Скорее всего, там будут учиться дети, которые мотивированы на получение в дальнейшем высшего аграрного образования", - сказал А.Райдер.

Он также отметил, что именно с выпускниками этих агроклассов Тюменский государственный аграрный университет будет заключать договоры на целевой прием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще